Новости
Подведены итоги Регионального конкурса «Лучший выпускник-2021» / 15.03.2021

 

11 марта в Тульском государственном университете подведены итоги ежегодного конкурса «Лучший выпускник-2021».

Организатором конкурса является Региональный центр содействия трудоустройству выпускников.

— В очный этап в 2021-м году вышел 21 участник. И это своеобразный рекорд! — прокомментировал директор РЦСТ ТулГУ Владимир Борисович Морозов. — Мы не смогли отобрать меньше, поскольку конкурсанты показали высокие результаты на заочном этапе.

Очный этап проходил в формате самопрезентации «Диалог на равных с работодателями». Участники презентовали свои карьерные планы или уже имеющийся профессиональный опыт.

Шестикурсница Медицинского института, руководитель Тульского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры-Медики» Анна Бабкина призналась, что для неё участие в конкурсе — это возможность испытать себя и поделиться своими планами на будущее.

В состав жюри конкурса «Лучший выпускник — 2021» вошли 23 представителя 11 организаций и предприятий-работодателей: аппарата правительства Тульской области, министерства молодёжной политики региона, Молодёжного центра «Спектр», областного Центра занятости населения, компаний «Щёкиноазот», «Эссити», «Сбербанк», «ИнтерЭлектроКомплект Холдинг», «Аурика», Пивоваренной компании «Балтика» и Инжиниринговой проектно-строительной компании «ТЭСК».

— «Щёкиноазот» постоянно принимает участие в конкурсе «Лучший выпускник», — поделилась заместитель директора по управлению персоналом и социальному развитию Марина Леонидовна Меркулова. — Очень много выпускников вуза трудятся у нас технологами, инженерами КИПиА, энергетиками. Мы успешно реализовываем проекты по модернизации производства и организации новых цифровых производств. Мы уверены, что обслуживать эти производства будут выпускники ТулГУ.

Алеся Александровна Петрушина — ведущий менеджер по персоналу ООО «Аурика».

Компания, занимающаяся производством и реализацией слуховых аппаратов, электроакустического оборудования и оборудования для спецсвязи, активно сотрудничает с ТулГУ. Выпускники Института высокоточных систем им. В.П. Грязева и Политехнического института развивают инженерное направление компании, продвигают новые образцы изделий, за счёт предприятия повышают свою квалификацию за рубежом.

— Мы заинтересованы в лингвистах, маркетологах, инженерах-технологах, инженерах-метрологах, электронщиках, специалистах по охране труда, — подчеркнула Алеся Александровна. — У нас инновационное предприятие. Будущее — за молодыми специалистами, а мы готовы их в этом поддерживать. Очень хорошо, что в ТулГУ проводится такой конкурс! Он и нам помогает растить квалифицированные кадры.

Главный специалист Центра занятости населения Тульской области Нина Владимировна Фетисова убеждена, что молодых специалистов надо трудоустраивать в первую очередь по своей специальности.

— Конкурс «Лучший выпускник» помогает участникам показать себя, — сказала она. — Мы берём этих ребят на заметку, предлагаем им стажировку, рекомендуем их работодателям.

Всех участников очного этапа поздравил директор РЦСТ Владимир Борисович Морозов. Он пожелал им новых свершений и вручил компетентностные дипломы и подарки от компании-партнёра «HeadHunter».

Победителями конкурса признаны: Виктория Еськина, Лев Сафонов и Роман Сидоров (Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева), Дмитрий Хомяков (Институт гуманитарных и социальных наук), Павел Юдаков (Технический колледж им. С.И. Мосина), Абдрахман Махамат Сейд (Институт международного образования).

Лауреаты конкурса: Наталия Степовая (Институт прикладной математики и компьютерных наук), Роман Перчиков (Естественнонаучный институт), Дмитрий Никитин (Технический колледж им. С.И. Мосина, Анна Мытарева (Институт горного дела и строительства), Арина Золотухина (Институт гуманитарных и социальных наук), Анна Бабкина (Медицинский институт).

Дипломы и памятные подарки участникам вручали представители компаний-работодателей.

— Мечтайте, ставьте перед собой цели и достигайте высоких результатов! — призвали гости ребят.

Пятикурсник колледжа Дмитрий Никитин, рассказал, что принять участие в конкурсе ему предложила заведующая учебной частью Инесса Александровна Забелина. И на то у неё были веские основания. Дмитрий — серебряный призёр IV и V региональных этапов Чемпионата «ВорлдСкиллс» в номинации «Ремонт и обслуживание автомобильного транспорта».

Четверокурсник колледжа специальности «Специальные машины и устройства» Павел Юдаков — призёр V Открытого международного чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс) в номинации «Механическая обработка на станках с ЧПУ», победитель Всероссийской олимпиады организаций среднего профессионального образования по специальности «Технология машиностроения».

По его мнению, конкурс «Лучший выпускник» даёт возможность попробовать свои силы в самопрезентации.

Абдрахман Махамат Сейд из Республики Чад — шестикурсник специальности «Лечебное дело».

— Конкурс для меня — это шанс отстоять честь своего института, — признался он. — Хочу стать офтальмологом. Впереди у меня ординатура и аспирантура. Буду учиться и трудиться в России. Постараюсь хорошо себя проявить!

  

  


← Подведены итоги Регионального конкурса «Лучший выпускник-2021»