Notice: Undefined index: pub_date in /var/www/htdocs_rcst/include/mysql.php on line 101
Партнер РЦСТ в лучших практиках портала «Работа в России» – Студия карьеры — Тульский государственный университет
Новости
Партнер РЦСТ в лучших практиках портала «Работа в России» / 01.03.2021

Лучшими  практиками по организации стажировок будущих выпускников на Общероссийской базе вакансий «Работа в России» стали практики партнера Регионального центра содействия трудоустройству Тульского государственного университета ­ - компании ОАО «ЩЕКИНОАЗОТ».

 

ОАО «Щекиноазот» реализует крупные инвестиционные проекты, создает высокотехнологичные рабочие места, которые требуют от персонала профильного образования, высокой квалификации, комплекса определенных знаний и умений.

Одно из приоритетных направлений кадровой работы компании - это работа по формированию системы непрерывного образования «школа - ВУЗ - предприятие». В области подготовки кадров компания тесно сотрудничает со многими образовательными учреждениями Тульской области - Тульским государственным университетом, Тульским государственным педагогическим университетом им. Л. Н. Толстого, Новомосковским институтом (филиалом) РХТУ им. Д.И. Менделеева, Щекинским политехническим колледжем, Тульским экономическим колледжем, Техникумом железнодорожного транспорта имени Б.Ф. Сафонова, Тульским технико-экономическим колледжем имени А.Г. Рогова, Тульским государственным машиностроительным коллежем им. Никиты Демидова. Со многими из них заключены Соглашения о социальном партнерстве.

Ежегодно выпускники этих ВУЗов и ГПОУ трудоустраиваются в ОАО «Щекиноазот» по различным профессиям и специальностям и успешно продвигаются по карьерной лестнице от рабочих до руководителей цехов, производств, отделов, а также вносят свой вклад в развитие предприятия, каждый на своем участке работы.

В рамках сотрудничества ОАО «Щекиноазот» с ГПОУ ТО «Щекинский политехнический колледж» (Далее - ГПОУ ТО «ЩПК» проводятся следующие мероприятия.

Налажены связи не только в практической подготовке студентов, но и в теоретической работе - в ГПОУ ТО «ЩПК» совместно с предприятием разрабатываются программы практик, учебных дисциплин, профессиональных модулей. С колледжем заключено Соглашение о социальном партнерстве и ежегодно разрабатывается Программа взаимодействия. Совместная работа проводится по нескольким направлениям.

Подготовка специалистов из числа студентов колледжа, которая включает в себя:

- Проведение экскурсий для студентов и преподавателей колледжа на промышленную площадку и в Зал Трудовой Славы ОАО «Щекиноазот», знакомство с историей, основными производствами, корпоративной культурой, перспективами развития.

- Организацию ознакомительной, производственной и учебной практик. Студенты старших курсов проходят практику на рабочих местах, где они имеют возможность закрепить полученные в колледже теоретические знания, приобрести рабочие профессии. В среднем ежегодно проходят практику около 150 студентов колледжа.

- Специалисты предприятия являются председателями экзаменационных комиссий по приему экзаменов у студентов по различным дисциплинам, а также председателями ГАК на защите выпускных дипломных проектов.

- Студенты колледжа имеют возможность заключить Соглашение с предприятием на целевую подготовку. В рамках этого Соглашения в соответствии с «Положением о социальной поддержке студентов, обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования» предусмотрена дополнительная стипендия в размере от 700 руб. до 2700 руб. в зависимости от успеваемости.

- Для поддержки наиболее способных и талантливых студентов на предприятии разработано «Положение о химической олимпиаде», согласно которому победители награждаются ценными подарками и грамотами от «Щекиноазот».

- Специалисты предприятия привлекаются в качестве преподавателей для обучения студентов колледжа, проводятся открытые уроки в технологических подразделениях предприятия. Обучение проводится на новых установках, современных, сложных, что максимально приближает учебный процесс к специфике предприятия.

- Для более качественной подготовки студентов преподаватели колледжа проходят стажировку в структурных подразделениях предприятия.

Дуальное обучение - возможность трудоустройства на предприятие на старших курсах и совмещение работы и обучения по гибкому графику. Таким образом трудоустроены на предприятие и продолжают обучение 16 студентов. Результат дуального обучения: студенты гораздо легче адаптируются на производстве.

Также на базе колледжа без отрыва от производства получают среднее профессиональное образование 63 работника предприятия. У выпускников колледжа, которые приходят работать в компанию есть возможность продолжить обучение заочно в высших учебных заведениях. Подготовка в ГПОУ ТО «ЩПК» является основной базой, имея которую работник в дальнейшем может поэтапно развивать и совершенствовать свой профессиональный уровень. Из общего количества работников предприятия, обучающихся в ВУЗах 58% составляют выпускники ГПОУ ТО «ЩПК».

На сегодняшний день около 400 работников Щекиноазот - это выпускники ГПОУ ТО «Щекинский политехнический колледж». Многие из них занимают руководящие должности.

 

 


 Ctrl
Ctrl 
оригиналв новом окне
(540 x 370), 62 Кб
← Партнер РЦСТ в лучших практиках портала «Работа в России»