Новости
Работа и подработка тульских студентов: аналитическая справка / 18.03.2020

 

Служба исследований компании HeadHunter выяснила: 21% студентов ЦФО подрабатывают в той же сфере, в которой обучаются, 16% работающих хотели бы остаться там же работать и после окончания вуза.

Молодому человеку, а тем более студенту, найти в Туле работу, которая будет его обеспечивать, невероятно сложно. Здесь в принципе мало работы, мало бизнеса. Всё что есть – дико скучно. А нашему поколению нужно, чтобы работа хоть как-то удовлетворяла. Опять же, у нас очень маленькие заработные платы. Обычно ты не перешагнёшь порог в 20 тысяч. Возможно ли на это жить, даже не снимая квартиру? Вряд ли. От голода не умрёшь, но это унизительное существование. Хотя сейчас я вполне доволен – для моего графика у меня очень даже приемлемая заработная плата, спокойное существование на рабочем месте, приветливый начальник. И я думаю открыть свою кофейню, потому что экономика – это ужасная скука».

 

«В течение четырёх лет я работал в одном заведении с перерывами, сначала официантом, а потом барменом, – рассказывает студент-журналист Руслан Эсенов. – Думал, что это поможет мне легко налаживать контакт с людьми, а оказалось наоборот... На четвёртом курсе осознал, что после получения диплома нужно будет выбирать: профессия, на которую обучался или по которой уже работал. Всё-таки у меня есть профессиональные специализации, я могу быть спортивным или фуд-журналистом. Главное – найти применение своим знаниям».

В целом для соискателей ЦФО до 25 лет, принявших участие в опросе, наиболее важным при выборе работодателя (помимо достойной оплаты труда) являются широкие возможности для карьерного роста (65%), удобное рабочее место (61%) и гибкий график (56%).

По данным Регионального центра содействия трудоустройству ТулГУ, количество трудоустроенных по специальности составляет 73,78%  от общего числа выпуска 2019 года.

Источник 

 

 

   


← Работа и подработка тульских студентов: аналитическая справка