Warning: getimagesize(../htdocs_img/images/foto/227/YAV.jpg): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/htdocs_rcst/modules/fotoinfo.php on line 49

Warning: filesize(): stat failed for ../htdocs_img/images/foto/227/YAV.jpg in /var/www/htdocs_rcst/modules/fotoinfo.php on line 50

Notice: Undefined index: pub_date in /var/www/htdocs_rcst/include/mysql.php on line 101
Ярмарка вакансий и перспектив состоялась в офлайн-формате!!! – Студия карьеры — Тульский государственный университет
Новости
Ярмарка вакансий и перспектив состоялась в офлайн-формате!!! / 28.04.2022

 

27 апреля в Тульском государственном университете прошла Региональная ярмарка вакансий и перспектив.

Организатором её является Региональный центр содействия трудоустройству ТулГУ (РЦСТ).

Впервые за два года Ярмарка проводилась в офлайн-формате. Мероприятие удивило всех своим масштабом.

На Ярмарке были представлены Центр занятости населения Тульской области, главное управление государственной службы и кадров аппарата правительства Тульской области, министерство образования и министерство молодёжной политики, Молодёжный центр «Спектр», 33 компании и 11 учреждений среднего профессионального образования региона.

Открыл Ярмарку ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко. Он подчеркнул, что основная деятельность университета — это подготовка кадров для региона. От этого в немалой степени зависит и инвестиционная привлекательность Тульской области, и судьбы молодых специалистов.

Спикер сообщил, что на семинарах по трудоустройству, которые проводит Министр науки и высшего образования РФ Валерий Николаевич Фальков, акцент делается на активной работе с выпускниками.

Для эффективного взаимодействия, сказал ректор ТулГУ, необходима обратная связь, а потому важно мнение самих работодателей о спектре направлений подготовки и специальностей, реализуемых в вузе.

Министр молодёжной политики Тульской области Алексей Фаритович Давлетшин отметил, что вопрос трудоустройства постоянно находится в фокусе внимания государства. В настоящее время реализуются меры поддержки работодателей, трудоустраивающих молодёжь без опыта работы.

Алексей Фаритович призвал работодателей учитывать при приёме на работу и социальный опыт ребят, например, волонтёрскую и проектную деятельность. Тот, кто активно проявляет себя в социальном плане, транслирует это и в своей профессиональной деятельности.

Центр занятости населения, сказала заместитель начальника ЦЗН Екатерина Евгеньевна Иванова, выступает проводником между соискателями и работодателями. Основным кадровым потенциалом, конечно же, является молодёжь. В целях её поддержки ЦЗН реализует ряд вариативных программ, предусматривающих, в том числе, развитие института наставничества, прохождение практик и стажировок.

Пятикурсник кафедры «Радиоэлектроника» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Иван Юшкин участие в Ярмарке вакансий и перспектив принимал впервые.

По его мнению, это мероприятие имеет большое значение для выпускников и будущих молодых специалистов, так как помогает больше узнать о работодателях области, установить с ними контакт, получить исчерпывающую информацию о требованиях к кандидату, социальном пакете и заработной плате и, конечно же, о перспективах карьерного роста.

Впервые на Ярмарке и магистрант первого года обучения направления «Системная инженерия и IT-аудит» Института прикладной математики и компьютерных наук Татьяна Карачева.

Она рассказала, что в Институте прикладной математики и компьютерных наук часто проводятся встречи с представителями IT-компаний. Кроме того, работодатели айтишников являются частыми гостями хакатонов, проводимых в ТулГУ. На прошедшем TulaHack – 2022 Татьяна познакомилась с представителями компании Senla. Они пригласили её на стажировку в качестве фронтенд-разработчика.

А вот Региональная ярмарка вакансий и перспектив, убеждена Татьяна, даёт возможность студентам всех направлений подготовки и специальностей познакомиться с компаниями и предприятиями региона.

Такого же мнения придерживается и четверокурсник направления подготовки «Землеустройство и кадастр» Института горного дела и строительства Андрей Погребняков. Он считает, что Ярмарка вакансий и перспектив — это прекрасная идея.

— В НПО «СПЛАВ» им. А.Н. Ганичева» работает много выпускников ТулГУ. И это не только ребята, которые получали образование по договорам о целевом обучении. С третьего курса студенты Института высокоточных систем им. В.П. Грязева проходят у нас практику, — сообщила исполняющая обязанности начальника отдела подготовки и обучения персонала Кристина Валерьевна Малинина. — ТулГУ — наш крупный поставщик инженерных кадров. Но мы ждём к себе также и экономистов. Наше предприятие заинтересовано в сотрудничестве с ведущим вузом региона.

Программа Ярмарки вакансий и перспектив была очень насыщенной и включала в себя профессиональную диагностику с использованием лицензионных программ, тренинги и мастер-классы развития карьеры, индивидуальные карьерные консультации, тематическую фотозону, квест-викторину и лотерею.

Посетило её более 2000 человек. Было рассмотрено и обсуждено свыше 1000 вакансий.

Тем, кто не побывал на сегодняшнем мероприятии, предлагаю обращаться в Региональный центр содействия трудоустройству и строить свою карьеру уже сейчас.


оригиналв новом окне
( x ), 0 Кб
← Ярмарка вакансий и перспектив состоялась в офлайн-формате!!!