Новости
О важном на Совете ректоров вузов Тульской области / 27.05.2021

 27-го мая в Тульском государственном университете прошло заседание Совета ректоров вузов Тульской области.

В его состав были введены председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Андреевич Емельяненко и исполняющий обязанности ректора ТулГУ Олег Александрович Кравченко.

Антон Андреевич сообщил, что одними из приоритетных направлений деятельности комитета являются реализация проектов «НОЦ «ТулаТЕХ» и «Инновационный научно-технологический центр «Композитная долина», кооперация в науке и грантовая поддержка.

В свою очередь Олег Александрович Кравченко рассказал о своём профессиональном пути и тех задачах, которые стоят перед ним и коллективом вуза на ближайший период. Речь шла о предстоящем прохождении ТулГУ аккредитации, его участии в проекте «Приоритет – 2030», подготовке кадров и мероприятиях по предотвращению оттока молодых специалистов из региона.

Участники заседания регионального Совета ректоров рассмотрели вопросы противодействия коррупции в вузах Тульской области, формирования адаптации студентов к региональному рынку труда, а также получили информацию о работе Тульского регионального отделения Российских студенческих отрядов.

Опытом работы поделилась руководитель Тульского регионального отделения студотрядов Елена Васильевна Судакова.

Ректор Международной полицейской академии ВПА Евгений Борисович Карпов, рассказывая о формировании адаптивности студентов к профессиональной деятельности в условиях рынка труда. Спикер сообщил, что в академии работает Центр карьерного развития, который уделяет большое внимание проведению практик студентов и стимулирует совмещение на старших курсах учёбу с трудовой деятельностью.

  

В продолжение темы директор Регионального центра содействия трудоустройству ТулГУ Владимир Борисович Морозов отметил необходимость формирования у молодёжи востребованных профессиональных компетенций (Hard Skills), в том числе через целевую подготовку и сотрудничество с работодателями.

— Кроме того, важно развивать надпрофессиональные компетенции, такие как адаптивность, гибкость, креативность, инновационность и критическое мышление, — сказал он. — Востребованным запросом является переход от содействия трудоустройству к формированию, развитию и сопровождению карьеры.

Владимир Борисович познакомил членов Совета ректоров с образовательно-компетентностными форматами рекрутинговой социализации молодёжи — ярмарками вакансий, Высшей школой карьеры, Диктантом карьеры, конкурсом «Лучший выпускник». Все эти мероприятия успешно реализуются в Тульском государственном университете.

Директор РЦСТ ТулГУ пригласил к участию в них и представителей других учебных заведений.


← О важном на Совете ректоров вузов Тульской области