Новости
Как работодатели поддерживают студентов российских вузов: наш опыт / 10.07.2020

 


 

В Тульском государственном университете систему наставничества активно используют для подготовки выпускников к работе на крупнейших предприятиях оборонной промышленности Тульской области. Есть и отдельные курсы, и "модули" в рамках уже существующих университетских программ. Важно, что часть занятий проходит на территории предприятий. Но это не просто практика. Самым активным и талантливым работодатель назначает именные стипендии, приглашает в актуальные проекты. По сути, им уже "забронировано" рабочее место.

Система наставничества активно развивается и в сфере информационных технологий. IT-компании региона, многими из которых руководят выпускники ТулГУ, организуют для студентов курсы, которые встраиваются в расписание учебных занятий.

Система наставничества на традиционных тульских производствах существовала всегда, и сегодня она переживает определенный ренессанс, - прокомментировал проректор ТулГУ Эдуард Темнов. - Активно включаются в эту работу и новые компании, предлагая оригинальные подходы к подготовке студентов. С каждым работодателем мы обсуждаем конкретные проекты, которые воплощаются во взаимовыгодное сотрудничество: выпускник находит интересную работу по своей специальности, а партнер вуза получает грамотного мотивированного специалиста, базовые знания которого подкреплены опытом наставника.

 

Источник.

   


← Как работодатели поддерживают студентов российских вузов: наш опыт