Новости
РЦСТ - спикер онлайн конференции / 28.04.2020

28 апреля директор Регионального центра содействиятрудоустройству выступил спикером на online конференции «Практика и трудоустройство студентов и выпускников: вызовы времени», организованной Общероссийской Ассоциацией центров карьеры, Международным клубом работодателей и платформой Факультетус.


Вопросы и участники:
1. Трудоустройство выпускников 2020 года. Ярмарки вакансий online
Вищипанов Сергей Александрович (Факультетус), Подшивалов Антон Юрьевич (МГИМО).

2. Трудоустройство иностранных студентов: достижения, итоги и сложности.
Непорада Наталья Павловна (РУДН, Международный клуб работодателей)
3. Перспективы различных отраслей после кризиса. Где будут востребованы выпускники. Мнение бизнеса.
Киселев Владислав Олегович, советник Президента Московской торгово-промышленной палаты.
4.Мониторинг трудоустройства: как его проводить в сложившихся условиях.
Довгаль Светлана Валерьевна (Новосибирский государственный университет)

5. Дистанционное проведение практики. Организация практики в условиях пандемии, в т.ч., международных.
Карнилович Сергей Петрович (РУДН), Подшивалов Антон Юрьевич (МГИМО)

6. Ассоциация центров карьеры и госорганы: пути взаимодействия в условиях ограничений.
Губанова Елена Викторовна (КФУ им. В.И.Вернадского)

7. Основные вопросы стратегического партнёрства Центров карьеры
Морозов Владимир Борисович (Тульский государственный университет).  Спикерство руководителя Регионального центра содействия трудоустройству было связано с оценкой возможностей развития тесного взаимоотношения различных Центров карьеры, решающих одну задачу – эффективное содействие трудоустройству выпускников.
В условии существования различных объединений, ассоциаций, сообществ профессионалов рекрутинговой социализации в вузах предложено коллегам сформулировать ответы на 4 главных вопроса и одновременно запроса:
1. Инициирование стратегического партнёрства в соответствии с позициями Министерства науки и высшего образования и учётом активных инициатив ведущих Центров карьеры страны.
2. Формирование онлайн платформы сотрудничества, что актуально современным реалиям. Такой формат должен предусматривать наличие личных кабинетов, разделов правовых и методических материалов, новостной и анонсовой составляющей, а также, в перспективе, вебинарный компонент.
3. Разработка и реализация рейтинга деятельности по эффективному содействию трудоустройству выпускников, позволяющих Центрам единообразно и однозначно оценивать свой уровень.
4. В рамках многообразия Центров карьеры, истории их создания, формирования содержания ответственности и функционала, следует учитывать различия структур содействия трудоустройству выпускников в условиях рамок унификации.

Дополнительный вопрос - мониторинг занятости и содействие трудоустройству в условиях пандемии 2020 г.

Владимир Борисович отметил, что имеющиеся тенденции к развитию стратегических партнёрских отношений весьма положительное явление и Тульский государственный университет как опорный вуз Тульской области, прикладывает свои усилия в таком сотрудничестве, поддерживая и развивая собственные инициативы и инициативы коллег.

     

 


← РЦСТ - спикер онлайн конференции