Notice: Undefined index: pub_date in /var/www/htdocs_rcst/include/mysql.php on line 101
Организована экскурсия на новое предприятие "АгроГриб" – Студия карьеры — Тульский государственный университет
Новости
Организована экскурсия на новое предприятие "АгроГриб" / 25.10.2019

24-го октября третьекурсники направления подготовки «Биотехнология» Естественнонаучного института Тульского государственного университета в рамках промышленного туризма побывали в компании «АгроГриб», расположенном в Узловском районе. Экскурсия была организована Региональным центром содействия трудоустройству ТулГУ.

ООО «АгроГриб» — предприятие совсем молодое. 26-го сентября ему исполнился год. Но масштабы его поражают. А благодаря современным технологиям шампиньоны двух видов штамма — королевского коричневого и обычного белого — растут здесь как на дрожжах.

Экскурсию по ферме № 2 предприятия для ребят провели технологи по выращиванию грибов Александр Геннадьевич Кожанов и Алексей Юрьевич Скоблицов. Сопровождала гостей руководитель фермы Ольга Николаевна Крутина.

Началась экскурсия с камеры выращивания. Именно здесь начинается рост мицелия, который колонизирует компост. В этой камере как раз и имитируется лето — температура воздуха составляет 21 градус по Цельсию.

А вот в следующих камерах температура постепенно понижается, приближаясь к осенней.

В камере грибниц мицелии завязываются в маленькие звёздочки — примордии. Температура здесь не поднимается выше 18 градусов по Цельсию.

В камере плодообразования влажность искусственно понижается. Это необходимо для обеспечения роста грибов.

Для информации: гриб растёт в течение 17 дней, увеличиваясь за сутки в два раза.

В камере плодоношения грибы уже собирают.

— Технологический процесс выращивания грибов состоит из двух волн, иными словами, мы убираем два урожая с одного «посева», — пояснил Алексей Юрьевич Скоблицов. — Сам я тоже начинал сборщиком грибов. В противном случае не накопишь опыта...

Собранные грибы в течение 20-30 минут охлаждают в вакуумном охладителе до 2 градусов, здесь эту операцию называют «шок», и отправляют в цех упаковки и сортировки (цех готовой продукции).

Руководитель цеха Юлия Васильевна Валуева сообщила студентам, что «шокированные» грибы сортируются на мелкие, средние и крупные. Шампиньоны укладываются в ёмкости. Специальные весы и металлодетектор, работающие от одного компьютера, подают сигнал в случае несоответствия веса упаковки или попадания в неё некондиционных грибов. Такие упаковки отсеиваются в отдельные корзины. Ёмкости же с кондиционными грибами отправляются на склад готовой продукции, а затем поступают к заказчикам.

На прощание Юлия Васильевна удивила ребят шампиньонами, выращенными в ходе эксперимента. На предприятии даже используется такое выражение «степень вырастания гриба». Шампиньон портобелло поражал своим тёмным окрасом, а портофино — внушительным размером.

— Экскурсия мне очень понравилась! — поделился своими впечатлениями Агил Ализаде из Азербайджана. — Я никогда не был на агропромышленном производстве, а благодаря сегодняшней поездке получил много интересной информации.

— И мне экскурсия тоже понравилась, — добавила от себя Ольга Елисеева. — Я узнала, как выращивают грибы, которые мы покупаем в магазинах. Нам всё очень подробно рассказали. И работники здесь очень доброжелательные.

 

   


оригиналв новом окне
(457 x 338), 77 Кб
← Организована экскурсия на новое предприятие "АгроГриб"