Новости
Проект "Высшая Школа карьеры" ТулГУ стал победителем регионального конкурса / 22.06.2018

Весной текущего года состоялся приём заявок на IX Тульский молодёжный экономический конкурс инновационных проектов и идей.

Региональный центр содействия трудоустройству представил два проекта в номинации «Проекты и идеи, направленные на развитие трудоустройства молодёжи Тульской области».
По итогам работы экспертной комиссий проект «Рекрутингово-образовательный проект содействия трудоустройству «Высшая Школа карьеры» Регионального центра содействия трудоустройству Тульского государственного университете стал победителем. Автор – инженер РЦСТ Быкова Полина Витальевна, руководитель и соавтор – директор РЦСТ, к.т.н., доцент Морозов Владимир Борисович.

Краткое описание проекта.
В современных условиях все более актуальными становятся проблемы трудоустройства выпускников вузов и реализации их профессионального и личностного потенциала. При высокой потребности народного хозяйства в молодёжных кадрах различного профиля уровень трудоустройства «по специальности» соответствующих выпускников по общей оценке находится в пределах 30-33 %.
Актуальность проекта обусловлена серьёзной кадровой потребностью в молодых специалистах в условиях непопулярности ряда профессий, проблем профориентационной работы на всех этапах образовательного процесса, сложностей трудоустройства в широком перечне профильных и смежных организаций-работодателей. Таким образом необходим тиражируемый, повторяющийся, систематизированный проект, улучшающий карьерные траектории выпускников.
«Высшая Школа карьеры» направлена на профессиональную молодёжь с целью комплексного формирования профессиональных компетенций современного под реальные условия сложившегося рынка труда; способствование развитию системного взаимодействия между вузом как производителем кадров и предприятиями как потребителями молодых кадров.
Целевая функция обеспечивается решением конструктивных вопросов обеспечение самореализации, профессиональной и карьерной ориентации, самоориентации, персональной уникализации от своих сокурсников, активности и успеха в учебной и внеучебной деятельности.
Формат проекта – мероприятие аудиторного и внеаудиторного характера, проводимого систематически с использованием конкретных приёмов и методов, в общей взаимосвязи,
В соответствии с целью проект решает следующие задачи:
- организация аудиторных мероприятий;
- формирование и реализация ознакомительной (экскурсионной) программы на основные организации-работодатели Тульского региона и близлежащих регионов;
- привлечение ведущих организаций-работодателей технической и смежных направленностей, рекрутинговых агентств и холдингов регионального, всероссийского и мирового уровня;
- создание мотивационного пула для выпускников/студентов и организаций-работодателей;
- участие государственных служб содействия занятости;
- методическая и информационная поддержка с разработкой, изданием и распространением материалов соответствующих тематик;
- обеспечение высокого уровня и степени вовлечённости, отдачи и результативности для всех участников проекта;
- формирование предпосылок для потенциальных мероприятий по содействию трудоустройству выпускников технических направлений подготовки в перспективе.
Таким образом, авторы формируют теоретическую значимость проекта, определённой разработкой уникального образовательного проекта рекрутинговой направленности для формирования соответствующих компетенций у обучающейся молодёжи и выпускников профессиональных образовательных организаций Тульской области.

 


Проект был осуществлён в стенах Тульского государственного университета осенью 2017 года при реализации Программы развития опорного университета на 2017-2021 гг.
Проект стал следующим квалификационным этапом проекта «Школа карьеры», успешно просуществовавшего в стенах вуза 5 лет.
Победа в IX Тульском молодёжном экономическом конкурсе инновационных проектов и идей стало подтверждением эффективности работы РЦСТ и университета в рамках работы по рекрутинговой социализации профессиональной молодёжи.


← Проект "Высшая Школа карьеры" ТулГУ стал победителем регионального конкурса