Новости
Школа карьеры открылась / 05.04.2017

Стартовал весенний цикл занятий в Школе карьеры Тульского государственного университета.

Нынешний курс — юбилейный, десятый по счёту, а сам проект, призванный помочь студентам и выпускникам не потеряться на рынке труда, отмечает в этом году пятилетие.

 За это время у нас сложилась не одна традиция, но самая главная из них в том, что Школа карьеры всегда учитывает интересы и пожелания своих слушателей, — рассказывает руководитель Регионального центра содействия трудоустройству выпускников ТулГУ Владимир Борисович Морозов. — Вот и сейчас всё будет так, как того захотели ребята: занятия будут проводиться как в вузе в виде тренингов, так и на предприятиях области в формате промышленного туризма. Причём особые пожелания касались посещения производства — студентам интересно знакомиться с реальными процессами…

В программе весенней Школы карьеры — экскурсии на фабрики SCA в Советске, Unilever и «Балтика» в Туле. А тренинговая часть стартовала уже сегодня. Первое занятие провёл генеральный директор компании «A-Zav.ru» Алексей Заварницын.

 Мы рассмотрим, как личность человека влияет на построение его карьеры, — анонсировал бизнес-тренер. — Все мы разные люди, и важно понять себя, чтобы быть успешным на рынке труда и счастливым на работе, ведь, как говорил Конфуций, по-настоящему счастлив тот человек, который занимается любимым делом. Именно этим мы постараемся заняться сегодня, приоткрыв завесу тайны собственной личности…

Слушатели Школы карьеры замерли в ожидании новых открытий, тем более что вторая часть занятия обещала не менее интересную работу — тренинг по командообразованию. По мнению его авторов, специалистов компании Ingate, только профессионалы и сформировавшиеся личности могут построить по-настоящему сплочённую и эффективную команду.

Школа карьеры традиционно вызывает большой интерес у студентов: кто-то посещает все занятия и остаётся с проектом надолго, другие — вливаются в коллектив постепенно.

 Мы пришли на занятие, потому что проходим практику и нас попросили помочь, — признались первокурсницы Института гуманитарных и социальных наук ТулГУ Екатерина Масюк и Наталья Краснова. — Но узнав, какая интересная здесь программа, решили остаться. И не пожалели! Университет обучает нас специальности, даёт профессиональные знания, но, к сожалению, нет такого курса, где учили бы искать работу, проходить собеседование, представлять себя. Всё это мы нашли в Школе карьеры!..

Второкурсница Яна Макеева на занятие пришла с подругой — Анна Рощупкина дебютирует в Школе карьеры.

 Яна рассказала мне, как здесь интересно, и я решила попробовать. Для меня самое главное — тренинги, я люблю учиться у опытных и успешных людей, — само общение с ними заряжает энергией, — считает Анна.

Что называется, по знакомству пришли в Школу карьеры и друзья Наталья Синячкина из Политехнического института ТулГУ и Артём Каширский из ИВТС им. В.П. Грязева. Первой про интересные занятия рассказали одногруппники, второй — пришёл по совету подруги.

 Узнать что-то новое — вот моя цель, — говорит Артём. — На занятиях в университете мы изучаем в основном теорию, а здесь можно будет увидеть реальные производства, что очень хочется сделать…

Наталья соглашается с другом, одобрительно кивают и другие слушатели Школы карьеры. Впереди у них много интересного!


Источник
фотоотчёт


← Школа карьеры открылась