Новости
Кадровый дефицит в Тульской области. HR-брендинг предприятия. Сотрудничество вузов и субъектов экономики / 14.04.2017

Региональный центр содействия трудоустройству принял участие в качестве эксперта от образования/трудоустройства принял участие в мероприятии, которое посвящено всему спектру вопросов, связанных с решением проблем «кадрового голода».

13 апреля 2017 года состоялся круглый стол «Кадровый дефицит в Тульской области. HR-брендинг предприятия.  Сотрудничество вузов и субъектов экономики».

Организатор – Тульский бизнес-журнал.

Ситуация с острой нехваткой кадров во многих сферах экономики Тульской области сложилась еще в кризисные 90-е годы ХХ века. И пока по многим параметрам она не демонстрирует признаков кардинального улучшения.

Почему так получается? Причин к тому – много.

Во-первых, демографическая ситуация. Уровень смертности почти вдвое превышает показатели рождаемости. На 20% упало численность молодежи. Количество студентов ВУЗов – будущих специалистов - упало с 52 до 40 тысяч, и далее будет снижаться. Показатель по выпускникам техникумов и других ССУЗзов снизился вдвое, технических училищ – почти втрое. К тому же, в трудовые отношения вступает малочисленное поколение 90-х годов.

Вторая глобальная причина – близость Москвы. По разным данным, около 85-95 тысяч туляков в настоящее время трудятся «вахтовым» методом в столице и Подмосковье. Их количество не меняется, вернуть их в область невозможно, так как заработки – в два-три раза выше, чем аналогичные показатели в Тульской области. К сожалению, среди них много молодежи, дипломированных специалистов и квалифицированных рабочих самых востребованных в нашем регионе профессий.

Еще одна причина – перекосы в системе образования. В Тульской области появилось немало филиалов иногородних ВУЗов, которые «подготовили» множество выпускников невостребованных на рынке профессий: политологов, социологов, специалистов по связям с общественностью, менеджеров мирового туризма, дизайнеров и стилистов и т.д.

 

На сегодняшний день предприятия зачастую решают сами кадровые проблемы - заключают договоры с вузами, создают собственные или совместные кафедры. Учебные заведения, в свою очередь, идут им навстречу. Например, ТулГУ давно и успешно сотрудничает с рядом тульских предприятий и КБ по подготовке инженерных и других кадров, в том числе – для компаний оборонного профиля, создав вместе с ними четыре кафедры.

В связи с этим, за круглым столом встретились представители бизнеса, образования, , руководители крупных промышленных предприятий, служба занятости, областной комитет профсоюзов.

Главный посыл выступления представители РЦСТ – директора Морозова В.Б. – проблематика молодого поколения, запросов молодёжи и предприятий, имеющиеся наработки в образовании и системы поддержки занятости выпускников.

Взаимовыгодный ориентир по содействию трудоустройству выпускников – действительный механизм эффективности решения столь важной социально-экономической задачи для региона.

Фотоотчёт и подробности представлен на сайте.


← Кадровый дефицит в Тульской области. HR-брендинг предприятия. Сотрудничество вузов и субъектов экономики