Новости
Дипломированный проект РЦСТ "Организация и реализация приёмов содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда студентов и выпускников профессиональных образовательных организаций" / 23.06.2016

Автор проекта Быкова (Миспахова) Полина Витальевна

Проект Регионального центра содействия трудоустройству отмечен дипломом за активное участие VII Тульского молодёжного конкурса инновационных проектов и идей; научный руководитель - канд. техн. наук, доцент, директор РЦСТ Морозов В.Б.


Трудоустройство выпускников высших и профессиональных образовательных организаций (вузов, колледжей, техникумов, профессиональных образовательных центров) – важнейший элемент системы длительного процесса непрерывной профессиональной подготовки, важный как стартовая ступень построения карьеры молодого специалиста. Сегодня это не только вопрос качества работы вуза, ссуза и пр. ПОО, но и незыблемая основа благосостояния большинства людей, общества в целом. Включение в профессиональную деятельность выпускников поддерживает экономическую и социальную стабильность, способствует плодотворной интеграции молодых людей в рыночное пространство, в функционирование хозяйствующих субъектов.

 

Актуальность проекта обусловлена тем, что вопрос трудоустройства для выпускника любой профессиональной образовательной организации, в том числе и, в значительной степени, для Тульского государственного университета, как ведущего образовательного учреждения региона, является важной и насущной проблематикой как социального, так и личностного характера. Субъективный пик наступает в последние годы обучения студента, когда профессиональное будущее становиться реальным вопросом ближайшего времени. С другой стороны, значимым становится трудоустройство по специальности, что обусловлено полученными компетенциями и следующей из этого плодотворной деятельностью с достойной материальной мотивацией.

Новизна проекта определяется комплексным, репрезентативным подходомв содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда студентов и выпускников образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования.

Целью работыявляется организация и реализация приёмов содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда студентов и выпускников профессиональных образовательных организаций на примере Тульского государственного университета.

Автором проведено исследование комплекса мероприятий, помогающих рекрутинговой социализации студента и выпускника.

 

Выделено 6 основных направлений работ по содействию трудоустройству, которые в свою очередь являются составленным из некоторого конкретного сочетания элементов.

Первый элемент – консультирование. Главным элементов эффективного трудоустройства является контакт с потенциальным соискателем рынка труда. Личный контакт с экспертом и профессионалом рекрутмента позволит обеспечить для студента возможность получения полной консультации по вопросам, касающимся актуальной ситуации на рынке труда с акцентом на персональные качества обратившегося.

Второй элемент – информирование. В современных социально-экономических условиях информация носит не комментирующий и дополнительный характер, а выступает основой. Не даром сказано: «Информирован – значит вооружён!» Таким образом, информационная поддержка разнообразных аспектов трудоустройства позволяет повысить грамотность выпускника. Наличие в профессиональной образовательной организации такого информирования, гарантированного в доступе любому студенты и выпускнику позволит обеспечить эффективное содействие трудоустройству.

Третьим элементом являются образовательные проекты. Организация различного уровня, содержания и формата образовательных мероприятий позволяет выработать устойчивую систему формирования профессиональных компетенций через специализированные педагогические приёмы, с их многообразием и спецификой.

Четвёртый элемент – конкурсные мероприятия. Их главный пул – состязательность студентов и выпускников перед вопросами рекрутинговой социализации, что не только позволит выделить лучших, сориентировать прочих по их прорехам как будущих специалистов, но и сформировать практику реальной состязательности, которая ожидает выпускника в его будущей профессии.

Пятый элемент – научно-методическая работа, которая оставляет за профессиональной образовательной организацией перспективы достижений на базе научно-исследовательских изысканий, но и обеспечит разработку материалом методического характера. Потребность последних всегда оставалась высокой.

Шестой элемент – мониторинг. Контроль и конструктивная оценка рынка труда, особенностей его состояния в настоящий момент, востребованности специальностей и направлений, качества трудоустройства выпускников настоящий и прошлых лет – в целом, мониторинг, позволяет иметь репрезентативный фундамент для почти всех начинаний, оперирую качественными данными.

В современном мире как одной из важнейших проблем, так и незыблемой основой благосостояния большинства людей является успешное трудоустройство. Но в реальных условиях недостаток экономической и социальной стабильности мешает плодотворной интеграции молодых людей в рыночное пространство и затрудняет результативный выход на рынок труда даже образованной молодежи. Представленный комплекс приёмов позволяет обеспечить эффективное содействие трудоустройству и адаптации к рынку труда.

Для этого автором решены следующие теоретико-практические задачи:

1. Проведена оценка комплекса приёмов, составляющего содействие трудоустройству и адаптации к рынку труда студентов и выпускников профессиональных образовательных организаций.

2. Детально рассмотрены компоненты комплекса приёмов  с указанием актуальности, новизны и практики реализации.

3. Для каждого элемента представлена оценка значимости и результативности приёмов.

Особое значение имеют разнообразные проекты, которые проводятся в тульском государственном университете на базе Регионального центра содействия трудоустройству. Его функции распространяются не только на студентов и выпускников высшего и среднего образования, но и на активную молодёжь. Это показывает региональный уровень работы, тиражируемость проектов и программ, реализующих описанные проекты.

В общем, настоящий проект создаёт условия эффективного трудоустройства и адаптации к рынку труда студентов и выпускников профессиональных образовательных учреждений.


← Дипломированный проект РЦСТ "Организация и реализация приёмов содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда студентов и выпускников профессиональных образовательных организаций"