Notice: Undefined index: pub_date in /var/www/htdocs_rcst/include/mysql.php on line 101
Школа карьеры: второе аудиторное занятие состоялось ))) – Студия карьеры — Тульский государственный университет
Новости
Школа карьеры: второе аудиторное занятие состоялось ))) / 22.03.2016

На очередном занятии в Школе карьеры Тульского государственного университета слушателям рассказали о том, как правильно искать работу в Сети и как построить сплоченную команду.

Первую часть встречи открыла ведущий менеджер по маркетингу и связям с общественностью группы компаний HeadHunter (hh.ru) Валерия Иванова:

— Наш портал является ведущим в России в сфере поиска работы и предложения вакансий в Сети, на сегодняшний день доля рынка HeadHunter составляет 50%. С помощью нашего сайта карьеру строят тысячи людей, а эффективных сотрудников подбирают ведущие компании. Сегодня мы поговорим о навыках составления резюме для размещения его в интернете, а также о сопроводительном письме — пока относительно новой, но уже показавшей свою эффективность форме общения с работодателем…

Сопроводительное письмо представляет из себя по сути эссе, в котором соискатель рассказывает не столько о себе (это в первую очередь задача резюме), сколько о будущей желаемой профессии и планируемой карьерной траектории, в широком смысле — взглядах на жизнь, однако этот документ не должен быть слишком пространным. В настоящее время сопроводительные письма используются все чаще, а потому важно учиться их писать.

Представитель группы компаний HeadHunter рассказала также о рейтинге ведущих работодателей 2015 года:

— Рейтинг ежегодно составляется нашим порталом совместно с РБК. Оценка работодателей производится на основе мнений соискателей, анонимного опроса действующих сотрудников компаний и экспертного сообщества. В выборку попадают компании, которые сами заявляют о своем желании войти в список, что уже свидетельствует об их открытости. Мы публикуем ТОП-100 и ТОП-250, которые ежегодно вызывают большой интерес и обсуждение. В тройку лучших работодателей страны в минувшем году вошли компании Газпром, Росатом и ВТБ24, что, конечно, неудивительно. Приятно отметить, что в рейтинге есть и работодатели из Тульской области. В 2015 году на семь пунктов свои позиции улучшила тульская маркетинговая группа «Текарт». Она разместилась на высоком 46 месте рейтинга, так что советую обратить на нее внимание…

Еще один проект HeadHunter — ярмарка вакансий онлайн, она расположена по адресу expo.hh.ru. Принцип ее проведения схож с аналогичными оффлайн-ярмарками, однако стенды работодателей расположены на странице сайта. Пообщаться с представителями компании можно в режиме видеосвязи.

— Это позволяет одновременно «посетить» множество компаний во всех уголках России, задать интересующие вопросы, — объясняет В. Иванова. — Ближайшая онлайн-ярмарка вакансий пройдет 19-20 апреля и будет посвящена трудоустройству студентов и выпускников вузов…

На память о встрече Валерия подарила слушателям Школы карьеры оригинальные блокноты со словами «О, идея!», которые очень подходят к тематике занятия.

— Я впервые участвую в работе Школы карьеры, пришел сюда, чтобы расширить свой кругозор, узнать что-то новое, и сегодня это удалось сделать. Рассказ был очень интересный и полезный, — поделился впечатлениями четверокурсник Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Александр Выставкин. — О Школе карьеры я узнал в группе нашего университета ВКонтакте и совершенно не пожалел, что пришел сюда, как и мои друзья…

В работе Школы карьеры приняли участие одногруппники Александра Дмитрий Симонов и Денис Черняховский.

— Наша специальность «Приборостроение» имеет довольно широкую области применения: мы можем работать как в военной, так и в гражданской промышленности, поэтому вопрос трудоустройства для нас весьма актуален, — говорит Дмитрий. — Я уже в некотором роде работаю по профессии: подрабатываю ремонтом компьютеров. Для меня сегодняшнее занятие стало интересным открытием…

Еще один дебютант Школы карьеры — студентка первого курса Института прикладной математики и компьютерных наук Александра Егорова. Она начала посещать занятия с начала весеннего сезона 2016.

— Первое занятие, честно скажу, мне показалось сложным, ведь нужно было раскрыться, показать себя, а сделать это вот так сразу, не имея опыта, не всем легко. Мне кажется, надо это делать постепенно, — рассуждает Александра. — Надеюсь, что дальше мне будет проще, ну а больше всего я жду поездок на предприятия, чтобы увидеть, как устроено реальное производство. Считаю, что думать о будущей карьере нужно чем раньше, тем лучше. Поэтому я начинаю это делать с первого курса…

Во второй части «школьного» занятия перед слушателями выступила бизнес-тренер Ирина Рузавина, рассказавшая о принципах построения команды. Команда, в широком смысле, это окружение человека на месте работы, и от отношений с этим окружением многое зависит. Ирина Рузавина предложила ребятам создать собственный проект, собрать из частей автомобиль, где каждый бы отвечал за свой участок работы, но в целом работал бы на общее дело.

По материалам Дм. Литвинова!


оригиналв новом окне
(758 x 611), 124 Кб
← Школа карьеры: второе аудиторное занятие состоялось )))