Новости
Формируем новый сервис от Студии карьеры - Центр компетенций / 19.08.2022

В Тульском государственном университете создадут уникальный сервис - Центр компетенций 

Студентам помогут развить индивидуальные гибкие навыки, которые будут способствовать их эффективной самореализации.

Центры оценки и развития надпрофессиональных компетенций охватывают более ста университетов страны, инициатором проекта выступает президентская платформа «Россия – страна возможностей». В центрах студенты могут оценить и развить гибкие навыки (soft skills), такие как работа в команде, деловое общение, креативность, критическое мышление. Они помогут им в поиске работы и построении карьеры.

Концепция центра компетенций #ТулГУ сформулирована как уникальный сервис на базе университетской Студии карьеры. 19 августа прошла защита проекта. Как рассказал руководитель Студии карьеры ТулГУ Владимир Морозов, центр поможет обучающимся, будь то студенты, аспиранты или выпускники и абитуриенты вуза, в построении индивидуальной траектории развития на основе оценки имеющихся надпрофессиональных навыков и оказания помощи в их развитии.

В команду центра компетенций ТулГУ вошли специалисты учебно-методического управления, департамента управления контингентом обучающихся «Студенческий офис», управления цифровизации и отдела внеучебной работы вуза. В июле они прошли программу обучения сотрудников центров компетенций.

Специалисты ТулГУ участвовали в работе экспертной группы по методическому сопровождению диагностики надпрофессиональных компетенций в рамках проекта «Оценка и развитие управленческих компетенций в российских образовательных организациях» при Совете Минобрнауки России по реализации государственной молодёжной политики. В экспертную группу вошла руководитель службы психолого-педагогической помощи студентам ТулГУ Любовь Ивашиненко.

Дорожная карта создания центра концепций ТулГУ интегрирована с программой развития университета «Приоритет 2030».

По итогам прошедшей защиты концепцию ТулГУ эксперты признали успешной, и уже в конце августа представители вуза примут участие в образовательно-культурном интенсиве «Центры компетенций: год на одной волне с университетами».


← Формируем новый сервис от Студии карьеры - Центр компетенций