Новости
2 Золотые медали в копилке РЦСТ / 25.09.2020

25 сентября 2020 г. состоялась торжественная церемония награждения победителей XI Тульского молодёжного экономического конкурса инновационных проектов и идей, г. Новомосковск (НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева)

Проект «ПрофВектор», реализованный Региональным центром содействия трудоустройству ТулГУ  в начале текущего года совместно с Администрацией МО г. Тула, компанией HH, Кадровым центром г. Тула и МБУ «Спектр»,  отмечен Золотой медалью  Победителя в номинации "Проекты и идеи, направленные на трудоустройство молодежи Тульской области" и Золотой медалью  Лучшего научного руководителя проекта, Дипломом за творческий вклад в дело воспитания талантливой молодёжи Тульской области и знаком "За лучшее научное руководство".

 
Проекто "ПрофВектор" был организован в течение почти 2-х месяцев начала 2020 г. для 100 участников – студентов и выпускников профессиональных организаций образования, активной молодёжи в формате комплекса тренингов, мастер-классов, дискуссий, презентаций, профдиагностики, проектной работы над собственным резюме и т.д. Участники учились быть компетентными и упешными в своём потенциальном и фактическом трудоустройстве. Прошедшие  занятия были организованы  с привлечением брендовых и трендовых организаций, известных бизнес-тренеров, практикующих психологов, профессиональных рекрутеров, рекрутинговых холдингов мирового масштаба. Тематика мероприятия охватывала все стороны становления соискателя рынка труда: формирование в себе лучших качеств, готовность к перипетиям трудоустройства, грамотность, информированность о ситуации на рынке труда, перспективы конкретного карьерного роста, практика самоуспеха, диагностика личностного потенциала. Все слушатели уникального для региона события стали обладателями компетентностных Сертификатов номинантов.

ПрофВектор реализует становление личностного роста слушателей, помогает им сориентироваться в широких вопросах рынка труда. Обеспечивается высокий эмоциональный накал, максимальная включённость всех в процесс обучения, сплочение единой  команды и при этом выявляются яркие индивидуальности.

Актуальность проекта обусловлена потребностью в подготовке молодёжи к роли соискателя на рынке труда с помощью формирования рекрутинговых компетенций.

Новизна проекта определяется тем, что подобного уровня и формата эффективности мероприятия ранее в регионе не проводилось. Охват участников ПрофВектора значителен и многовекторен.

Проект ПрофВектор достиг цели развития надпрофессиональных рекрутинговых компетенций молодёжи. В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

1. Сформировано образовательное пространство (сообщество) для отработки востребованных карьерных компетенций успешного человека.
2. Привлечён для участия в проекте широкий круг специалистов по работе с молодёжью: практикующие профориентаторы и рекрутеры, в т.ч. от организаций-работодателей Тульской области, специалистов содействия занятости профессиональных образовательных организаций, представителей молодёжных организаций и объединений, работников государственных служб содействия занятости.
3. Обеспечена информационная поддержка / продвижение проекта в молодёжной среде.
4. Проведены обучающих и практико-ориентированных мероприятий: мастер-классы, тренинги, профессиональная диагностика, консультирование.
5. Разработаны методические материалов по тематике проекта в формате презентаций.
6. Разработаны конкретных резюме участниками проекта.
7. Участники награждены компетентостно-подтверждающими сертификатами.
8. Сформированы предпосылки для потенциальных мероприятий подобного рода в Тульской области – мультипликативность проекта обеспечена.

В общем, обеспечен комплекс функций содействия трудоустройству:
- информационная – обеспечение информационного обмена между молодёжью, работодателем и образовательным учреждением по всем вопросам, связанным с трудоустройством;
- образовательная – формирование профессиональных компетенций соискателя;
- методическая – разработка и распространение методических материалов различного рода среди молодёжи.

Важным качеством студента по окончании профессионального образовательного учреждения становится его мобильность и профессиональность при поиске работы, вхождение в новую должность и новый коллектив. Смена работы, переподготовка, личностное совершенствование, перестройка – важные спутники молодого рекрута. Формирование таких способностей – рекрутинговых компетенций и обеспечивает реализация настоящего уникальное рекрутингово-компетентностного проекта «ПрофВектор».

Волонтёр РЦСТ, аспирант ТулГУ, автор проекта - Морозова Татьяна Геннадьевна - получила Диплом и Золотую Медаль из рук министра молодёжной политики Тульской области Алексей Фаритовича Давлетшина.

Директор РЦСТ - Морозов Владимир Борисович - отмечен Дипломом, Золотой Медалью и Знаком за лучшую организацию научно-исследовательской работы из рук Председателя Общественной Палаты Тульской области Галины  Григорьевной Фоминой.

Отметим, что проект "ПрофВектор" уже стал победителем регионального этапа конкурса "Премия Траектория" 2020. 

Региональный центр содействия трудоустройству ТулГУ удерживает высокий региональный и всероссийский уровень качества работы по рекрутинговой социализации молодёжи.


← 2 Золотые медали в копилке РЦСТ