Notice: Undefined index: pub_date in /var/www/htdocs_rcst/include/mysql.php on line 101
Поддержка трудоустройства выпускников ТулГУ с ОВЗ и инвалидностью – Студия карьеры — Тульский государственный университет
Новости
Поддержка трудоустройства выпускников ТулГУ с ОВЗ и инвалидностью / 16.05.2017

Региональный центр содействия трудоустройству ТулГУ начал активную работу по адресному содействую трудоустройству студентов вуза – выпускников 2017 года, имеющих ограниченные возможности здоровья и инвалидность.

В соответствие с письмом Минобрнауки № ЛО-1062/05 от 05.05.2017 «О трудоустройстве выпускников» организован мониторинг выпускников текущего года с целью их рекрутингового ведения при выпуске из вуза.

Подготовлен и принят в работу План мероприятий по поддержке трудоустройства выпускников ТулГУ с ОВЗ и инвалидностью, включающий в себя непосредственный мониторинг, информирование по актуальным вопросам, вакансиям, программам и нормативным документа, непосредственная поддержка занятости, проведение мероприятий и пр. План разработан в совместной работой департамента труда и занятости населения министерства труда и социальной политики Тульской области.

В настоящий момент проводится адресная рекрутинговая поддержка профессионалами РЦСТ 13 выпускников, обучающихся по программам высшего и среднего профессионального образования.

 

Дополнительно, содействие трудоустройству выпускников-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляется Региональным центром содействия трудоустройству по следующим направлениям:

а) для студентов организованы особые условия консультаций в РЦСТ выпускников: отдельное помещение, обслуживание вне очереди, возможность вызова на вахту корпуса, индивидуальное консультирование, дистанционное общение через Интернет-страницы РЦСТ (сайт http://rcst.tsu.tula.ru/, группа в социальной сети https://vk.com/rcst_tulgu);

б) содействие трудоустройству в конкретные организации, имеющие инклюзивные условия труда (по заявкам);

в) взаимодействие с государственными службами занятости населения города Тулы и Тульской области;

г) информационный обмен по вопросам содействия трудоустройству с общественными организациями региона: Тульской городской общественной организацией инвалидов «Диабет», Тульской областной организацией «Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых», Тульской региональной общественной организацией "Центр социальной реабилитации инвалидов «Березень»;

д) распространение специализированных методических материалов «в помощь людям с ограниченными возможностями»;

е) ведение профильного раздела официального сайта РЦСТ по вопросам «содействия трудоустройству лиц с ограниченными возможностями» (http://rcst.tsu.tula.ru/ogranich);

ж) проведение комплекса мероприятий рекрутинговой социализации, предусматривающего включённость выпускников-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: Школа карьеры, региональные Ярмарки вакансий и перспектив, мастер-классы, тренинги, рекрутинговые экскурсии, презентации и пр.

РЦСТ проводит систематический мониторинг трудоустройства и занятости выпускников. Предусмотрен прогностический анализ эффективности трудоустройства выпускников-инвалидов. Ведётся анализ статистики занятости.

Основной ориентир 2017 года – 100 % занятость выпускников ТулГУ с ОВЗ и инвалидностью.


 Ctrl
Ctrl 
оригиналв новом окне
(540 x 370), 62 Кб
← Поддержка трудоустройства выпускников ТулГУ с ОВЗ и инвалидностью