Новости
РЦСТ ТулГУ при поддержке Unilever организовал III научно-практическую конференцию по практикам, науке и методикам эффективного содействия трудоустройству / 20.10.2016

19 октября в Тульском государственном университете прошла III Региональная научно-практическая конференция со всероссийским участием «Содействие трудоустройству и адаптации к рынку труда студентов и выпускников организаций профессионального образования Тульской области».

Конференция организована и проводится Региональным центром содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников (РЦСТ ТулГУ) при поддержке ведущей компании-работодателя ООО "Юнилевер  Русь". В работе конференции принимали участие представители органов исполнительной власти Тульской области, научно-педагогические работники, специалисты служб содействия трудоустройству, исследователи рынка труда, рекрутёры-практики, работодатели.

— Актуальность обсуждаемой тематики по-прежнему высока: у потенциальных соискателей — выпускников профессиональных организаций — много вопросов по трудоустройству, есть и конкретные проблемы, которые нам предстоит сегодня обсудить. Вместе с тем, появляются новые, или даже инновационные подходы к решению этих вопросов, одна из задач конференции — представить их, обсудить, обменявшись опытом, — открыл конференцию начальник РЦСТ ТулГУ Владимир Борисович Морозов. — У нас конструктивный настрой на работу. Мы понимаем, что вместе мы сможем наиболее эффективно решать возникающие вопросы. Кроме того, сегодня мы познакомимся с одной реальной практикой работы с соискателями, в программе конференции — посещение производственной площадки одного из ведущих работодателей Тульской области…

В рамках работы конференции ее участники побывали на одном из предприятий компании ООО «Юнилевер Русь», где ознакомились с производством и практикой содействия трудоустройству.

— Наша компания имеет 85-летнюю историю и представлена в более чем 140 странах мира. Шесть фабрик расположены в России, в том числе в Туле, где мы производим мороженое, соусы и кетчупы, сухие смеси и приправы, — рассказала ведущий менеджер по персоналу ООО «Юнилевер Русь» Анна Александровна Трифонова. — Еще три года назад мы ощущали острую нехватку кадров, в первую очередь высококвалифицированных. Благодаря выстраиванию грамотного сотрудничества, в течение этого времени ряды наших работников пополнились многими выпускниками Тульского государственного университета. Ребята делают успешную карьеру, растут. А мы находим новые точки соприкосновения с вузом и другими профессиональными организациями нашего региона, выходим на новый уровень сотрудничества. И теперь уже коллеги из других регионов спрашивают моего совета по выстраиванию отношений с вузами. Мне приятно, что опыт сотрудничества с ТулГУ так высоко оценен…

Как отметила А.А. Трифонова, в настоящее время в компании «Юнилевер» наметился новый устойчивый тренд: предпочтение при трудоустройстве отдается студентам старших курсов вузов и колледжей, или молодым выпускникам, то есть тем, кто хочет развиваться. Таким образом, по словам HR-менеджера, опыт работы отходит на второй план и не является главенствующим при трудоустройстве.

Заданную тему продолжил главный консультант департамента труда и занятости населения министерства труда и социальной защиты Тульской области Дмитрий Анатольевич Овчинников. По его словам, наличие опыта и молодость соискателя — это две чаши весов, которые необходимо уравновесить.

— Мы понимаем плюсы молодости: хорошее здоровье, активность, желание и возможность развиваться, свежие мысли и идеи. В то же время, определенный опыт работы по конкретной специальности — это огромное преимущество, которое позволяет ориентироваться в тонкостях работы и быстро идти вперед, — говорил Д.А. Овчинников. — Поиск золотой середины — задача непростая. Но давайте вдумаемся. Нередко выпускники-соискатели сами виноваты в своих бедах: у них завышенные ожидания в плане карьерного роста и зарплаты, при этом нередко отсутствуют навыки самопрезентации и даже составления грамотного резюме. В то же время, вызывают недоумение запросы (хоть и законные) некоторых работодателей об опыте работы, например, в образовательных организациях. Они остро нуждаются в кадрах, но при этом хотят видеть у себя опытных работников. Такое представить очень сложно…

Представитель министерства труда и социальной защиты Тульской области привел цифры. На конец сентября 2016 года в Центре занятости населения Тульской области были открыты свыше 15,5 тыс. вакансий, из них 10,7 тыс. (69%) — вакансии для рабочих кадров. На каждого незанятого гражданина приходится более двух вакансий.

С начала 2016 года признаны безработными порядка 700 выпускников организаций профессионального образования, за это же время около 450 были трудоустроены при содействии служб занятости населения. Молодые люди в возрасте 16-29 лет составляют треть от всех соискателей.

На конференции была отмечена позитивная роль служб занятости при содействии трудоустройству. Заместитель директора ГУ ТО «Центр занятости населения Тульской области» Лариса Анатольевна Мусорыгина сообщила, что отделения учреждения открыты в 24 районах региона.

— Ряд государственных услуг, оказываемых центром бесплатно, пользуются популярностью: это и психологическая поддержка, и социальная адаптация, и стажировки, — сообщила Лариса Анатольевна. — С начала года 30 человек получили помощь в организации самозанятости, то есть открыли собственное дело. Механизмы поддержки реализуются самые разные, самое главное — не бояться рынка труда, обратиться к специалистам, которые обязательно помогут…

 

Сборник материалов конференции (статей и докладов) размещается на сайтах КЦСТ и РЦСТ.


← РЦСТ ТулГУ при поддержке Unilever организовал III научно-практическую конференцию по практикам, науке и методикам эффективного содействия трудоустройству