Новости
Ярмарка профессиональных интересов / 06.12.2013

Пятого декабря в Тульском государственном университете прошла очередная и уже успевшая стать традиционной ярмарка вакансий, организованная Региональным центром содействия трудоустройству выпускников ТулГУ (РЦСТ).

Однако нынешняя ярмарка отличалась от предыдущих тем, что выплеснулась за рамки одной информационной площадки: первая была предназначена для гостей Тульского государственного университета из Черни, Новомосковска, Тулы, Калуги. Здесь они могли познакомиться с работой Регионального центра содействия трудоустройству выпускников, который уже долгое время функционирует в ТулГУ и является организатором подобных мероприятий. На второй расположились работодатели.

Если оперировать цифрами, то картина получилась такая: в ярмарке принимали участие 47 предприятий и организаций. Из них — 31 из Тулы, 11 из области и 5 из соседних регионов: Московской и Калужской областей. Ну а наших студентов и выпускников два раза приглашать не надо — они всегда наготове! А РЦСТ готов предоставить свои услуги не только выпускникам ТулГУ, но и других учебных учреждений.

Специалист по кадрам отдела персонала Елена Ивановна Тархова и специалист по подбору персонала Евгений Алексеевич Алексеевских представляли ООО «Фольксваген Груп Рус» (город Калуга). Они рассказали, что предприятию нужны специалисты со знанием немецкого языка, поэтому оно заинтересовано в выпускниках кафедры «Лингвистика и перевод» ТулГУ. Молодых специалистов компания приглашает на ассистентские позиции со стартовой зарплатой 31 тысяча рублей. Предусмотрен полный социальный пакет. В перспективе у ассистента, хорошо знающего немецкий язык, карьерный рост.

Кроме того, уже к началу 2015 года компанией планируется открытие моторного цеха по производству двигателей внутреннего сгорания, и тогда  ООО «Фольксваген Груп Рус» будут нужны специалисты с техническим образованием в области моторо- и станкостроения.

Но и это ещё не всё. Компания круглогодично реализует два вида программ по практикам: неоплачиваемой и оплачиваемой. Неоплачиваемую практику координирует отдел обучения, а вот на оплачиваемую практику можно попасть только на конкурсной основе по результатам собеседования.

— Нам нужны инженеры-электроники, инженеры-механики, IT-специалисты, — проинформировал начальник отдела управления персоналом ООО «Самсунг Электроникс Рус Калуга» Сергей Геннадьевич Дмитриев. — Зарплата молодого специалиста очень даже достойная — 35 тысяч рублей. Общежитие, одноразовое питание в виде комплексного обеда, изучение английского языка, доставка на работу и с места работы, а в выходные дни и в Тулу — всё это за счёт предприятия. И ещё хочу отметить: знание английского языка желательно, но не обязательно. Ждём выпускников ТулГУ к нам на работу!

— ОАО «Конструкторское бюро приборостроения» приглашает на работу конструкторов, технологов, IT-специалистов, — сказала начальник сектора в отделении «Информационные технологии» Марина Витальевна Андреева. — Помимо общепринятого соцпакета наше предприятие предлагает материальный стимул — надбавку молодого специалиста. При красном дипломе она составляет 70% от оклада, а при синем — 40%. Начальная зарплата молодого специалиста — 20 тысяч рублей. С последующим повышением! Кроме того, студентам ТулГУ технических специальностей наше предприятие выплачивает дополнительную специальную стипендию: нецелевикам — с четвёртого курса, целевикам — со второго курса первого семестра. Но ребята должны пройти у нас практику. Максимальный размер стипендии — 3 тысячи рублей.

— У ОАО «КБП» три детских сада, база отдыха «Ясный берег» в Якшино Дубенского района, пансионат «Чёрное море» в Анапе, — добавила специалист по подбору и развитию персонала Яна Александровна Беляева. — А ещё у нас реализуются различные обучающие программы.

— ОАО «КБточмаш им. А.Э. Нудельмана» нужны инженеры по системам автоматического управления: приводисты, оптики, электронщики и программисты, — рассказал начальник комплексно-электрического отдела Андрей Анатольевич Воробьёв, кстати, выпускник факультета МиСУ ТулГУ 2009 года. — Зарплата молодого специалиста — от 29 тысяч рублей. Полный соцпакет. Что касается карьерного роста, то далеко за примером ходить не буду. Сам я из Узловой. После окончания ТулГУ приехал на работу в ОАО «КБточмаш им. А.Э. Нудельмана». Начинал рядовым инженером без категории, потом получил третью, затем вторую, наконец, первую. После этого стал начальником лаборатории оптико-электронных систем. Сейчас начальник отдела. И всё это за четыре года.

— Прошлась я по ярмарке вакансий, и больше всего мне понравились две производственная площадка компании «Проктер энд Гэмбл» в Новомосковске, — поделилась четверокурсница специальности «Биотехнология» естественно-научного факультета Анна Строева. — В этой компании для молодёжи открываются перспективы профессионального роста. Я хоть и тулячка, но поехала бы работать в Новомосковск. Мне кажется, там перспективнее. Да и сам городок мне нравится. Начала бы с должности инженера, а потом бы двигалась вверх по карьерной лестнице. Может быть, стала бы начальником отдела приправ. Как девушке и как хозяйке мне это интересно!

— Получил информацию относительно вакансий в компании Ingate, записался на прохождение практики на заводе Балтика (Тула), ознакомился с условиями прохождения практики в компаниях Самсунг и Фольксваген — вот результат моего посещения ярмарки, — прокомментировал четверокурсник факультета кибернетики Илья Сёмин. — По моему мнению, такие ярмарки очень нужны, тем более для нас, будущих выпускников. Во-первых, ярмарка помогает нам составить общую картину под названием «Что нас ждёт, и кто нас ждёт». Это — программа максимум. Во-вторых, это возможность решить вопрос о прохождении практики. Это уже программа минимум. Как ни посмотри, а такие ярмарки необходимы!

По материалам сайта ТулГУ

 

 


← Ярмарка профессиональных интересов