Новости
«Хорошая» работа в представлении молодых туляков / 13.02.2013

Тульский государственный университет, в лице Регионального центра содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников образовательных учреждений высшего профессионального образования, заключили соглашение о сотрудничестве от 18 января 2012 года с Муниципальным учреждением «Центр социально-психологической помощи молодежи «Шанс». В сферу деятельности центра «Шанс» входит - организация и проведение социологических исследований и мониторингов, в том числе по трудоустройству молодежи. Результатом одного из социологических исследований рынка труда города Тулы стала серия статей «Молодежь г. Тулы на рынке труда: занятость, безработица, предпринимательство».

 

Часть вторая.  «Хорошая» работа в представлении молодых туляков

В рамках социологического исследования «Молодежь г. Тулы на рынке труда: занятость, безработица, предпринимательство» была поставлена задача: создать модель «хорошей» работы по представлению молодежи. Согласно полученным данным основным аспектом, которому должна отвечать «хорошая работа», является высокая оплата труда (93,4%).

Следует отметить, что материальные притязания молодых туляков достаточно высоки: по трети молодых туляков считает для себя достаточным заработок от 26 до 30 тысяч рублей в месяц (32,0%) или выше 31 тысячи рублей в месяц (31,5%), 23,0% респондентов хотели получать от 21 до 25 тысяч в месяц, каждый десятый нацелен на доход в 16-20 тысяч рублей, зарплата в 10-15 тысяч рублей является приемлемой лишь для 2,9% опрошенных.

Так же, по мнению анкетируемых на «хорошей» работе труд должен своевременно оплачиваться (33,8%), немаловажным фактом являются хорошие отношения в коллективе (31,6%), удовлетворительные условия труда (28,7%), возможность самосовершенствования (24,0%). Для 18,4% обследуемых необходим гибкий график, работа должна соответствовать специальности (15,1%) и быть востребована обществом (14,4%). Каждый десятый участник исследования отметил, что на «хорошей» работе должна быть предоставлена возможность для творчества (11,1%).

Таким образом, определяющей ценностной ориентацией молодых людей при выборе трудовой деятельности и возможного места работы выступают соображения материального характера. Содержание работы, возможность самосовершенствования, творчества как регуляторы трудовой деятельности уступают по значимости.

В вопросе поиска «хорошей» работы молодежь г. Тулы использует достаточно активные поведенческие практики трудоустройства, отличающиеся высокой мобильностью, профессиональной амбициозностью, устойчивой адаптивностью к рыночным условиям. Так, чтобы получить желаемое место работы, респонденты готовы переквалифицироваться и получить новую специальность, востребованную на рынке труда (39,4%), работать не покладая рук (38,4%), поменять место жительства (36,4%), организовать свое дело (32,7%), заняться изучением иностранных языков (29,1%).

Для определенной доли молодежи труд потерял смысл как средство самоутверждения, самореализации. В своем стремлении к хорошему заработку и к высоким доходам многие молодые люди утрачивают нравственные ориентиры и нередко вступают в противоречие с правовыми нормами. Так, из числа опрошенных туляков 16,9% готовы ради получения «хорошей» работы «дать взятку нужному человеку», 4,9% респондентов заявили, что ради желаемой должности могут «подставить человека».

Взвешенная политика в отношении молодежи, комплекс мер по ее профориентации иадаптации к требованиям жизни опре­деляет общую ситуацию с занятостью на рынкетруда. Измене­ния в ценностных трудовых ориентациях показывают необходи­мость формирования нового механизма мотивации, который быстимулировал творческую активность и инициативу молодежи и новые формысамоутверждения в труде. Но такой механизм, стимулирующий внутреннюю мотивациюи терминальное отно­шение к труду, может быть создан только на уровне обществав целом, при условии экономической и политической стабиль­ности и отношении кчеловеку не как производительной силе, а как к субъекту духовной ихозяйственной жизнедеятельности с учетом особенностей российской истории и культуры.

 

По материалам Юдиной Е.Ю., и.о. заведующей лабораторией социологических исследований и изучения общественного мнения МУ «ЦСППМ «Шанс», Кабацкой Д.А., студентки гуманитарного факультета по специальности «Социология». Сайт МУ «ЦСППМ «Шанс» http://csppm-shans.ru/


← «Хорошая» работа в представлении молодых туляков