Новости
Молодежь г. Тулы на рынке труда: занятость, безработица, предпринимательство / 06.02.2013

 

 

Тульский государственный университет, в лице Регионального центра содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников образовательных учреждений высшего профессионального образования, заключили соглашение о сотрудничестве от 18 января 2012 года с Муниципальным учреждением «Центр социально-психологической помощи молодежи «Шанс». В сферу деятельности центра «Шанс» входит - организация и проведение социологических исследований и мониторингов, в том числе по трудоустройству молодежи. Результатом одного из социологических исследований рынка труда города Тулы стала серия статей «Молодежь г. Тулы на рынке труда: занятость, безработица, предпринимательство».

На современном этапе развития российского общества особую актуальность и социальную остроту приобретают проблемы регулирования трудового поведения молодежи, которая вынуждена адаптироваться к сложившимся социально-экономическим условиям, характеризующимся нестабильностью, противоречивостью, социальной напряженностью, неопределенностью и, в целом, рискогенностью. Становление рыночной экономики и основанного на ней рынка труда в современном российском обществе происходит в условиях трансформации системы базовых ценностей, которые под влиянием комплекса факторов: социально-экономического, глобализационного и социокультурного характеризуются противоречивым сочетанием традиционных и стихийно формирующихся рационально-индивидуалистических ценностей. В этих условиях важным является научный анализ положения молодежи на современном рынке труда.

Лабораторией социологических исследований и изучения общественного мнения муниципального учреждения «Центр социально-психологической помощи молодежи «Шанс» во IIквартале 2012 г. было организовано и проведено социологическое исследование «Молодежь г. Тулы на рынке труда: занятость, безработица, предпринимательство», целью которого являлось изучение специфики положения молодежи г. Тулы на современном рынке труда.

Массив опрошенных составил 450 человек. Ошибка выборки не превышает + 5%, что позволяет считать результаты опроса относительно надежными.

В качестве основного метода сбора данных был определен массовый опрос. Проведение опроса осуществлялось посредством индивидуального анкетирования (вопросно-ответной форме организации текста). Техника опроса предполагала доминирование в инструментарии закрытых и полузакрытых вопросов.

Эмпирическим объектом исследования выступала молодежь пяти административных районов г. Тулы в возрасте от 14 до 30 лет.

Гендерный состав участников исследования представлен достаточно равномерно: в опросе приняли участие 48,5% мужчин и 51,5% женщин.

По возрасту опрошенные были разделены на три категории: «от 14 до 19 лет» - 20,4%, «от 20 до 24 лет» - 41,3%, «от 25 до 30 лет» - 38,2%.

Образовательный уровень респондентов достаточно высок: 33,9% составили анкетируемые с незаконченным высшим образованием, 26,2% - с высшим, по 19,2% со средним и средним специальным, 1,6% обследуемых имеют неполное среднее образование.

В исследуемую выборочную совокупность вошли различные социальные категории молодых людей.

Часть первая. Молодежь г. Тулы о современном рынке труда и причинах молодежной безработицы

В связи с модернизацией российского государства и общества возрастает интерес к проблематике социальной интеграции молодежи и, в частности, адаптации личности к текущим социальным переменам. Одной из важных тем в этом проблемной поле современного общества является положение молодежи на рынке труда, который является одним из наиболее важных структурных элементов современной экономики России. Смена экономической системы неизбежно принимает здесь особенно болезненные формы, поскольку для миллионов людей трудовая деятельность является основным источником дохода и главным полем личностной реализации.

По результатам проведенного социологического исследования, среди большинства тульской молодежи превалирует мнение относительно неудовлетворительной ситуации на молодежном рынке труда Тульской области (59,4%) (суммарное значение выбора индикаторов «скорее неудовлетворительная, чем удовлетворительная», «неудовлетворительная»). Практически треть участников опроса придерживается противоположной точки зрения (28,3%) (суммарное значение выбора индикаторов «удовлетворительная», «скорее удовлетворительная, чем неудовлетворительная»). Каждый десятый обследуемый затруднился дать оценку (12,3%).

В условиях социально-экономической нестабильности важной сферой государственного регулирования является занятость населения, относящаяся к одной из ключевых его жизненных потребностей и являющаяся основным направлением развития его социальной защиты. На сегодняшний день, когда полноценный российский рынок труда только формируется, требуется разработка и реализация политики занятости, в которой сокращение безработицы среди молодежи является одной из приоритетных целей развития российского общества.

Каждый субъект Российской Федерации имеет свои пространственные особенности, которые влияют на экономический рост, возможности взаимодействия с другими регионами, внутрирегиональное трудоустройство.  В рамках проведенного исследования делался акцент на изучении влияния региональных факторов на уровень безработицы.

Так, на вопрос анкеты о влиянии региональных особенностей Тульской области на трудоустройство молодежи позиции обследуемых распределились достаточно равномерно: 44,1% участников опроса не усматривают никакой связи между проблемами трудоустройства молодых людей и региональными особенностями Тульского региона (суммарное значение выбора индикаторов «скорее нет, чем да», «нет»), 43,4% туляков полагают, что такая связь существует (суммарное значение выбора индикаторов «да», «скорее да, чем нет»).По мнению большинства молодых туляков значительное воздействие на уровень молодежной безработицы в регионе оказывает тот факт, что Тула находится в статусе провинциального города.

Основными факторами, препятствующими трудоустройству (в представлении молодых людей), являются «недостаточный опыт и стаж работы» (50,0%), «невозможность устроиться по полученной специальности» (45,3%), а также «низкий уровень заработной платы в городе» (43,8%).

Следует подчеркнуть, что в настоящее время 48,7% участников опроса имеют место работы (из них 34,8% - просто работают, 13,9% - работают и учатся одновременно). Обращает на себя внимание тот факт, что из числа трудящейся молодежи практически половина опасается потерять работу (20,2%), причем большинство из них составляют женщины. В случае потери работы большинство респондентов намерено искать работу по той же специальности, либо согласиться на любую  (34,7% и 29,7% соответственно).

В связи с обострившейся проблемой молодежной безработицы особую актуальность приобретает и проблема трудоустройства молодых людей.

По данным проведенного исследования «Молодежь г. Тулы на рынке труда: занятость, безработица, предпринимательство» разрешению проблем в сфере трудоустройства, по мнению самих молодых людей, может способствовать:

- поддержка молодежи государством, активная политика государства в данном направлении, развитие отечественного производства, малого и среднего бизнеса; открытие государственных предприятий, налаживание работы заводов;

- активная работа служб занятости и кадровых агентств в регионе, информирование молодых людей о наличии вакансий на рынке труда, содействие в устройстве на работу по специальности, выход специалистов служб занятости в студенческие аудитории для предоставления информации о наличии тех или иных вакансий;

- предоставление работодателями возможности устраиваться молодым специалистам без опыта и стажа работы, обучение на месте, гибкий график работы, достойная оплата труда, социальные гарантии; возможность карьерного роста;

- активизация сотрудничества между, учебными заведениями, работодателями и службами занятости, ориентация молодежи на получение специальности, востребованной на рынке труда, возврат к распределительной системе, предоставление молодежи возможности устраиваться на работу во время обучения для получения трудовых навыков;

- желание самой молодежи работать, развитие у нее мотивации к трудовой деятельности, наличие у молодых людей желания учиться и повышать свою квалификацию;

- помощь родителей, связи.

Также в ходе опроса выявилось, что в поисках работы превалирующий сегмент опрошенных рассчитывает только на собственные силы (55,8%), по трети анкетируемых считает, что трудоустроиться можно, используя неформальные связи (помощь родителей, родственников (36,7%), друзей, знакомых) (30,9%), достаточно весомая доля респондентов (32,4%) надеется на случай или удачу. Что касается поддержки служб занятости и кадровых агентств, что на нее полагается лишь каждый десятый туляк от общего массива опрошенных (9,6%).

 

По материалам Юдиной Е.Ю., и.о. заведующей лабораторией социологических исследований и изучения общественного мнения МУ «ЦСППМ «Шанс», Кабацкой Д.А., студентки гуманитарного факультета по специальности «Социология».  Сайт МУ «ЦСППМ «Шанс» http://csppm-shans.ru/

 


← Молодежь г. Тулы на рынке труда: занятость, безработица, предпринимательство