Новости
Сотрудничество ТулГУ и платформы «Факультетус» / 24.08.2021

Тульский государственный университет в лице Регионального центра содействия трудоустройству (РЦСТ) с весны 2020 года ведёт активное сотрудничество с цифровой средой по организации работы Центров карьеры образовательных организаций высшего образования «Факультетус».

Более 250 тысяч студентов и 20 тысяч работодателей включились в работу цифровых карьерных сред университетов.

Системная поэтапная цифровая трансформация сопровождения карьеры происходит в университетах с марта 2020 года на базе технологического решения резидента Сколково и лидерского проекта Агентства стратегических инициатив — платформы «Факультетус». Эту цифровую карьерную среду уже самостоятельно опробовали 150 университетов в 54 регионах, в том числе и Тульский государственный университет.

На платформе «Факультетус» создана внутренняя система управления для подразделений вузов, которая сочетает функции учета, автоматизации процессов и помощи в принятии решений по аналогии с ATS — автоматизированными системами подбора, используемыми крупнейшими работодателями для оптимизации работы с потоком кандидатов. 

Для студентов и работодателей на платформе создан ряд цифровых сервисов. Среди них — сервисы для формирования кадровых резервов, поиска работы и стажировок, осуществляющие запись на мероприятия, подбор молодых сотрудников, ведение профиля студенческих проектов и многое другое. 

На основе данных цифрового следа платформа «Факультетус» считывает специфику каждого факультета или направления, формируя карьерные траектории и рекомендации.

Сейчас часто можно услышать разговоры о карьерных траекториях и цифровом следе, а теперь мы можем об этом не только поговорить, но и с этим напрямую работать. Формирование цифрового следа в течение всего срока обучения студента на основе данных о том, чем интересуются и где работают его старшекурсники, что происходит на региональном рынке труда, в каких мероприятиях студент участвует — работа с этими данными, их анализ позволит индивидуально подходить к формированию карьерного пути.

Платформа «Факультетус» расширяет возможности отдела содействия трудоустройству обучающихся, помогает найти вакансии и улучшить контакт с работодателями.

 


← Сотрудничество ТулГУ и платформы «Факультетус»