Новости
Выпускники ТулГУ - в компании «ЩЕКИНОАЗОТ» / 21.04.2021

ИСТОРИИ УСПЕХА:

Серьезные задачи, стоящие перед экономикой страны в нынешних непростых условиях, настоятельно диктуют необходимость подготовки кадров для промышленности новой формации – с высоким уровнем профессионализма, образования и культуры, общественного сознания, с широким набором компетенций, постоянной готовностью к самообразованию, получению новых знаний.  

 На предприятия приходят рабочие принципиально иного качества, со знанием специфики производств, с опытом обращения с компьютерными системами АСУТП – для управления сложными высокотехнологичными процессами в современных компаниях.

Такие кадры, как показывает опыт, можно подготовить лишь в тесном взаимодействии высших учебных заведений и предприятий. По этому пути идет «Щекиноазот», взаимодействуя в числе прочих российских вузов и с Тульским госуниверситетом, кузницей кадров для промышленности региона.

 Мы расскажем вам лишь о нескольких историях успехах, когда выпускник   ТулГУ достиг больших высот в карьере. Но на самом деле – таких  примеров намного больше.

 Итак, знакомьтесь… 

ВЛАДИСЛАВ СВИРИДОВ – ПОБЕДИТЕЛЬ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «РАБОЧАЯ СМЕНА РОССИИ».

В 2017 году во Всероссийском конкурсе «Рабочая смена России», организованном Ассоциацией женщин-предпринимателей РФ при поддержке Совета Федерации ФС РФ и Государственной Думы, принял участие и победил молодой сотрудник компании «Щекиноазот»Владислав Свиридов – аппаратчик синтеза 5-го разряда производства метанола.

 Этот момент успеха был логическим продолжением того выбора, который Владислав однажды сделал в жизни.  Ставка на промышленность, на реальный сектор экономики, на перспективную сферу – химия.  Желание быть полезным людям и обществу и развиваться в выбранном деле. 

 Он получил профессиональное образование в Тульском государственном университете, специальность - «Наземные транспортно-технологические комплексы», окончил магистратуру.

 Выбор, где работать, фактически не стоял. Конечно, ведущее предприятие в родном Щекинском районе.  Владиславу всегда виделись  личные и карьерные перспективы именно здесь. 

В процессе освоения профессии на установке М-450 он успешно изучил технологическую схему отделения синтеза и ректификации метанола, основное и вспомогательное оборудование, способы ремонта, КИПиА, физико-химические свойства метанола, научился составлять перечень дефектов, освоил методику проведения анализов и правила отбора проб… Активно участвовал в общественной, спортивной жизни компании и быстро заслужил уважение в коллективе.

Узнав о том, что его выбрали как представителя компании «Щекиноазот» для участия во Всероссийском конкурсе «Рабочая смена России», поначалу даже несколько смутился. Чем уж он такой особенный, что заслужил эту честь? Но как человек ответственный стал серьезно готовиться к конкурсу, ведь подвести свое предприятие нельзя.

Итогом его усилий стали презентация и рассказ о заводе – флагмане отечественной большой химии, о его перспективах, а конкурсная работа на тему «О каком будущем России я мечтаю» произвела на комиссию сильное впечатление.

«…Я работаю на химическом производстве «Щекиноазот» не так давно, сначала проходил стажировку, потом остался на заводе, поняв, что химическая промышленность России – одна из важнейших отраслей экономики, востребованная в сельском хозяйстве, металлургии, машиностроении и легкой промышленности. Я считаю, что в будущем научные разработки и новейшие технологии откроют много возможностей для химической отрасли. Это касается и оборудования, и сырья, из которого изготавливают продукцию. Нанотехнологии позволят выпускать товары из принципиально новых материалов, обладающих не существовавшими ранее свойствами. Думаю, что в будущем химическая промышленность и наука воссоединятся. На предприятиях станет возможно производство материалов, неизвестных в прошлом, вырастет мощность производства… Россия – сильная, независимая и могучая держава... Она не стоит на месте, развивается и быстрыми шагами движется вперед. Я уверен, что только от людей зависит, в какой стране мы будем жить».

Это – речь молодого рабочего, образованного, настоящего патриота России. Владислав, человек ответственный и неравнодушный, не просто рассуждает на заданную тему. Молодой человек убежден – каждый может чем-то помочь родной стране, если захочет.

Ради детей, ради будущего страны он работают.  Им по праву гордится «Щекиноазот»!

Министерство промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области поздравило Владислава Свиридова с победой во Всероссийском конкурсе и выразило благодарность за активную работу в сфере развития промышленного потенциала региона.

 

ОЛЕГ МАКАРОВ. ЕГО СУДЬБА – ГРАНДИОЗНЫЕ СТРОЙКИ

Олег Макаров. Его трудовой стаж в химической отрасли, в компании «Щекиноазот» перевалил за четверть века. Ныне он – заместитель генерального директора – руководитель проектов в ОАО «Щекиноазот».

А начиналась его трудовая карьера, как и обычно для выпускников вузов, со скромной должности в цехе. После окончания Тульского государственного технического университета в 1993 году он несколько лет проработал на производстве химволокна мастером смены электроцеха.

В апреле 1997 года Макаров перевелся работать в ОАО «Щекиноазот», где освоил все основные стадии производства метанола. Быстро прошел путь от аппаратчика газоразделения до начальника установки короткоцикловой абсорбции. 

Уже в 2001 году, овладев хорошим знанием технологии, Олег Владиславович был назначен заместителем начальника цеха конверсии метанола. Еще через год стал первым заместителем начальника производства метанола, а вскоре возглавил производство.

В последующие годы огромная работоспособность, глубокие знания, уважение и доверие коллег позволили ему занять пост заместителя директора технического по производству – начальника ПТО, затем – заместителя генерального директора по производству.

Пришлось Олегу Владиславовичу и руководить деятельностью предприятия в должности директора технического, пройти хорошую профессиональную и кадровую подготовку при Правительстве Российской Федерации по федеральной программе подготовки управленческих кадров; он получил право осуществления профессиональной деятельности в сфере менеджмента.

К началу 2012 года дальнейший путь предприятия был определен – стратегия развития предусматривала ряд важных проектов, от которых зависела жизнь и стабильность «Щекиноазота» на мировом рынке и продвижение его на позиции лидера среди производителей метанола в России.

На заводе, за которым лежал путь в шесть десятков лет, это было возможно лишь при условии масштабного строительства производств. Новых, современных, высокотехнологичных. По последним мировым стандартам. И более того – уникальных, которые обеспечивали бы предприятию высокий старт и лидирующие позиции…

Руководство компании и предприятия поручило ответственный пост Олегу Макарову – он был назначен заместителем генерального директора – руководителем проектов.

Макаров не отступил перед трудностями – активно взялся за дело. Глубокие знания специалиста высшего класса в области химии и химических технологий, организаторские качества и, конечно, трудолюбие и огромная работоспособность позволяют Олегу Владиславовичу и сегодня успешно руководить процессом разработки и реализацией одного за другим инвестиционных проектов, одновременно – на нескольких площадках в ОАО «Щекиноазот», где параллельно идет строительство производств и пускаются в работу возведенные промышленные объекты.

Строятся и готовятся к пуску в 2021 году два новых производства – третья установка метанола мощностью 500 тысяч тонн в год, производство азотной кислоты и аммиачной селитры мощность. 270 тысяч и 340 тысяч тонн в год соответственно.

Под непосредственным контролем руководителя проектов находятся работы по улучшению проектно-изыскательских работ, совершенствованию организации производства и внедрению прогрессивных методов строительства. Особое внимание Макаров уделяет сокращению издержек на осуществление строительных работ и повышению качества, а также сокращению сроков их проведения. От того, насколько точно Олег Владиславович учтет технические, экономические, экологические и социальные требования, предъявляемые к современным промышленным объектам, зависит их целесообразность, окупаемость, прибыль предприятия. Глубокое знание руководителем технологических процессов, показателей качества продукции, материалов и сырья, применяемых при производстве, при этом совершенно необходимо.

С учетом включенных в эксплуатацию производств годовой объем выпуска метанола составит порядка 1 млн 500 тыс. тонн. ОАО «Щекиноазот» станет лидером в стране и Европе по объемам выпуска этого продукта, при этом опередит их по уровню технологии. Это – итог слаженной работы коллектива химиков под руководством специалистов высокого класса. Таких, как Олег Макаров.

За высокие производственные показатели и добросовестный труд О.В. Макаров неоднократно награждался почетными грамотами предприятия, ведомственными наградами. Имеет ряд поощрений за рационализаторские предложения и внедрение изобретений. Награжден Благодарностью Губернатора Тульской области по результатам Всероссийского конкурса «Инженер года-2004» в номинации «Организация управления промышленным производством».

Работа Олега Макарова по реализации проектов в 2018 году, когда давали старт производствам метанол-аммиак, серная кислота, диметиловый эфир парфюмерного качества, отмечена наградой Тульской области – медалью «Трудовая доблесть» III степени.

 

 


 


← Выпускники ТулГУ - в компании «ЩЕКИНОАЗОТ»