Новости
РЦСТ организовал тройную экскурсию / 15.04.2021

 

Студенты Тульского государственного университета посетили предприятия особой экономической зоны региона.

Экскурсию в рамках развития рекрутингового туризма организовал Региональный центр содействия трудоустройству (РЦСТ) ТулГУ совместно с Корпорацией развития Тульской области. Мероприятие прошло в рамках пятилетия создания особой экономической зоны (ОЭЗ), в нём приняли участие студенты трёх вузов региона.

Особая экономическая зона промышленного производственного типа «Узловая» создана в апреле 2016 года в соответствии с постановлением Правительства РФ на территории Узловского района Тульской области, в непосредственной близости от индустриального парка «Узловая». Специализацию ОЭЗ определяют инвестиционные проекты в сфере машиностроения, металлообработки, логистики, АПК, строительных материалов.

Студентам рассказали о цели создания особой экономической зоны. В широком смысле, это содействие развитию экономики Тульской области и формирование благоприятных условий для реализации российскими и иностранными компаниями инвестиционных проектов в области промышленного производства, а также создание дополнительных рабочих мест.

В настоящее время проект успешно реализуется, открыт ряд предприятий. В частности, студенты побывали на предприятиях ООО «АгроГриб», ООО «Арнест МеталлПак» и на заводе HAVAL. Первое представляет собой комплекс для круглогодичного выращивания шампиньонов, второе занимается производством жестяного баллона с перспективой создания производства косметических изделий, товаров бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке. А завод китайского автопроизводителя — первое зарубежное производственное предприятие полного цикла.

Автомобильный бренд HAVAL — одна из самых популярных китайских марок в России. Студенты во время экскурсии посетили цех штамповки, сварки, окраски и сборки, а также цех производства компонентов. С завода в Тульской области автомобили поступают по всей России.

— Студенты ТулГУ узнали о перспективах трудоустройства на предприятия ОЭЗ и индустриального парка «Узловая», об имеющихся вакансиях, карьерных перспективах, компетентностном соответствим запросам производств. Выпускники ТулГУ на предприятиях очень востребованы и эта потребность будет расти, поскольку строятся новые производства и расширяются существующие, — сказал по итогам поездки руководитель РЦСТ ТулГУ Владимир Борисович Морозов.

   

   


← РЦСТ организовал тройную экскурсию