Новости
Диктант Карьеры: начало ... / 09.07.2020

 


Началась подготовка к уникальному событию – проведению Диктанта Карьеры.

Региональный центр содействия трудоустройству выступает основной и главной площадкой проекта, его оперативным и экспертным штабом.

Автором проекта и победителем конкурса грантов правительства Тульской области на поддержку проектной деятельности молодёжи (молодёжных инициатив) является волонтёр центра, это аспирант Тульского государственного университета, активный участник проектов «Высшая Школа карьеры» и «ПрофВектор» - Кузнецова Виолетта.

Основная цель проекта – создание условий для мотивации развития молодёжи в сфере профориентации, трудоустройства или карьерного роста через проведение массового мероприятия компетентностной конкурентной оценки карьерного потенциала.

Основной целевой аудиторией является молодёжь в возрасте 14-30 лет –  активная молодёжь региона: обучающие средних образовательных организаций, студенты и выпускники профессиональных образовательных организаций, молодые специалисты и участники рынка труда. Для социальной активизации молодёжи во всех процессах государства приветствуется участие и прочих возрастных групп.

В современном обществе проекты оценки знаний в формате различного уровня проверок компетенций (диктанты, контрольные работы, олимпиады и пр.) принимает весьма широкий охват.

Формат диктанта позволяет окунуть людей в проблематику карьеры – будущей или фактической, где с помощью оценки и самооценки мотивировать к дальнейшему развитию личности. Диктант поможет выявить склонность к той или иной сфере деятельности, т.к. тесты будут составлены межпрофессионально и, следовательно, способствовать, профориентации.

Среди современной молодёжи отношение к карьере стало носить весьма субъективный характер. Отмечается, что успешность определяется возможностью жить «счастливо». Такой подход молодёжи обезличивает построение карьеры, снижает важность профессиональной ориентации, делает будущих специалистов обречённых на рекрутинговые проблемы.

Проект уникального, не имеющего аналога диктанта перспективных карьерных компетенций – Диктант Карьеры – выступает площадкой межрегионального охвата для молодёжи (с включением всех желающих) для оценки карьерных перспектив и готовности к будущим карьерным изысканиям.

Молодые люди широкого возрастного диапазона, участвующие в Диктанте оценивают свой потенциал, знакомятся с фактурой современной карьеры, вопросов профориентации и трудоустройства, мотивируются к саморазвитию, конкурируют в особенной и уникальной для себя обстановке и тематике.

Диктант представляет собой проект, участники которого проходят в течение 1 часа тестирование по вопросам карьеры, её построения, саморазвития, профессиональной ориентации, трудоустройства, адаптации к рынку труда, правовых норм и особенностей.

Параллельно проводится онлайн формат Диктанта  с использованием современных программных возможностей.

Для участников предусмотрен инклюзивный формат, в том числе благодаря он-лайн тестированию.

Все прошедшие диктант награждаются компетентностными сертификатами, лучшие популяризируются на уровне города и региона.

Проект реализуется с привлечением специалистов профориентации и содействия трудоустройству, организаций-работодателей, профессиональных образовательных организаций, Центров карьеры, помогающим сформировать пул вопросов.

Проект уникален тем, что среди порядка 10 диктантов и проверочных работ нет ни одного, посвящённого карьере; он создает созидательный порыв профессиональному развитию вне зависимости от выбранного направления: технического, гуманитарного, экономического, медицинского и т.д. При этом запрос на компетентностное рекрутинговое развитие отмечен статистикой: более 79 % опрошенных студентов региона указывают на такую потребность.

- Проект Диктанта Карьеры предложен Региональным центром содействия трудоустройству ТулГУ, волонтером которого я являюсь! – сказала Виолетта. – Однако идея оставалась идеей! Когда объявили конкурс по предоставлению из бюджета Тульской области грантов правительства Тульской области на поддержку проектной деятельности молодёжи (молодёжных инициатив), я предложила реализовать в нём этот проект, так как считаю его весьма перспективным и трендовым! Доработка его заняла небольшое время и проект был представлен комиссии! То, что его поддержали весьма весомые региональные эксперты  – означает подтверждение его актуальности и востребованности !!! Для меня важно, что я и мой университет продолжает традиции отличных событий в области развития карьеры молодёжи.

Региональный центр содействия трудоустройству Тульского государственного университета выступает базой развития и инициализации ряда молодёжных проектов, площадкой акселерации идей в области развития карьеры и кадрового потенциала молодёжи. Диктант карьеры – очередной формат креативного, востребованного события для молодёжи и не только.

Событие запланировано на ноябрь 2020 года…

   


← Диктант Карьеры: начало ...