Новости
Новый плюс к карьере - военная кафедра  / 19.05.2016

ТулГУ имеет более чем 70-летний опыт подготовки офицеров запаса, она осуществлялась в вузе с момента его открытия в 1930 году до 2008 года, пока не была прекращена в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 06.03.2008 № 275-р.

В последние годы обучение на военной кафедре осуществлялось по военно-учетным специальностям (ВУС) в интересах Главного ракетно-артиллерийского управления (ГРАУ) и Инженерных войск Министерства обороны РФ. В частности, в Вооруженных силах были востребованы офицеры по специальностям «Эксплуатация и ремонт материальной части наземной, береговой, реактивной, танковой и самоходной артиллерии», «Эксплуатация и ремонт противотанковых ракетных комплексов, «Эксплуатация и ремонт стрелкового вооружения и средств ближнего боя», «Эксплуатация и ремонт инженерных машин», «Применение инженерных дорожно-строительных и мостостроительных подразделений и частей».

В феврале 2016 года ректор ТулГУ М.В. Грязев и генеральный конструктор АО «НПО «СПЛАВ», заведующий кафедрой ракетного вооружения ТулГУ Н.А. Макаровец обратились к временно исполняющему обязанности губернатора Тульской области А.Г. Дюмину с просьбой о воссоздании военной кафедры в вузе. Глава региона поддержал предложение и направил письмо в адрес министра обороны С.К. Шойгу.

В соответствии с пунктом 13 статьи 6 Федерального закона 1996 №61-ФЗ «Об обороне» принятие решения о создании военных кафедр при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования относится к полномочиям Правительства РФ в области обороны.

В ответном письме Минобороны РФ отмечается, что Тульский государственный университет осуществляет подготовку по широкому спектру оборонно-промышленных специальностей, основные образовательные программы по которым являются родственными военно-учетным специальностям. Обучение студентов в ТулГУ проводится на базе тесного взаимодействия с предприятиями оборонно-промышленного комплекса Тулы, что расширяет возможности вуза по совершенствованию учебно-материальной базы, в том числе для обучения по программам военной подготовки.

Должностными лицами министерства проведено изучение учебно-материальной базы ТулГУ и возможностей по ее совершенствованию, сделан вывод о целесообразности создания в вузе военной кафедры. Началась практическая реализация решения.

Представители университета работают в тесном взаимодействии с Главным управлением кадров и Главным ракетно-артиллерийским управлением министерства. Представлен перечень военно-учетных специальностей, по которым ТулГУ сможет вести подготовки специалистов в интересах ГРАУ.

Выбор военно-учетных специальностей обусловлен наличием соответствующих баз подготовки, высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава, а также взаимодействием с предприятиями оборонно-промышленного комплекса, которые готовы оказать содействие в техническом оснащении обучения.

Первый набор на военную кафедру ТулГУ планируется провести в 2017 году.


← Новый плюс к карьере - военная кафедра