Новости
Ярмарка вакасний и Круглый стол - важно и интересно / 02.12.2015

В среду, 2 декабря, в Тульском государственном университете состоялась традиционная зимняя Региональная ярмарка вакансий и перспектив.

Более двадцати компаний — потенциальных работодателей студентов и выпускников вузов и колледжей — собрались в этот день в одном из лекториев главного корпуса ТулГУ. В просторном помещении временами становилось тесно от количества желающих получить актуальную информацию по трудоустройству, а к стендам занимали очередь.

Среди представленных компаний — ведущие работодатели региона, промышленные предприятия, организации финансовой и IT сферы, торговые компании.

— Я представляю сеть гипермаркетов спортивных товаров «Декатлон», — представился директор тульского магазина сети Владимир Тарасов. — Это известный мировой бренд, который приходит в Тульскую область. Открытие магазина в городе-герое Туле запланировано на конец декабря, идет набор персонала. Мы готовы предложить студентам гибкий график работы, официальное трудоустройство и скидки на товары. Кроме того, для развивающихся сотрудников предусмотрена компенсация абонемента в спортзал, а ищем мы энергичных и спортивных ребят, которые хотят развиваться…

Что касается развития, то по словам Владимира, все руководители в сети «Декатлон» выросли из обычных сотрудников, консультантов торговых залов. Таким же образом в компанию пришел и он, начав работать в магазине в Санкт-Петербурге, а сегодня уже возглавляет готовящийся к открытию гипермаркет в Туле.

Огромный интерес вызвал стенд компании SCA, производителя гигиенических товаров и бумаги, поскольку на нем можно было увидеть товар лицом, потрогать и протестировать продукцию. А если посетители подписывались на официальную группу компании ВКонтакте, то могли получить сувенир.

— На двух наших заводах в Тульской области, в Веневе и в Советске, открыты в первую очередь инженерные вакансии, — рассказывает специалист отдела развития бренда работодателя Ксения Геркут. — Студенты ТулГУ о них знают, поскольку мы регулярно устраиваем презентации в вузе, являемся гостями Школы карьеры. Кроме того, ряд вакансий на заводах связаны с бухгалтерией и работой с персоналом…

Об уровне зарплаты на предприятии представитель SCA отметила, что он выше среднего по Тульской области. А кроме того, студентам компания готова предложить прохождение практики, а также ознакомительные экскурсии.

Вообще, среди всех предложений о работе вакансии для инженерных специальностей превалировали, да и зарплату на таких предприятиях предлагали весьма конкурентную. К стенду Тульского линейного производственного управления магистральных газопроводов (ООО «Газпром трансгаз Москва») даже выстроилась очередь из представителей образовательных учреждений, которые непременно желали первыми получить информацию, чтобы передать ее своим студентам.

— Здесь есть специальности по нашему профилю — слесарь по ремонту автомобилей, электромонтер и другие, — говорит Ирина Владимировна Олейник, заведующая производственной практикой Технического колледжа им. С.И. Мосина ТулГУ. — Зарплату молодым сотрудникам предлагают хорошую, но трудоустройство начнется только в 2016 году. К тому моменту у нас будет новый выпуск, кроме того, ребята, которые оканчивают колледж, вернутся из армии…

Заместитель начальника службы по управлению персоналом Алексинского химического комбината Татьяна Пирогова раздавала гостям ярмарки вакансий и перспектив буклеты с информацией о предприятии — одном из ведущих российских производителей оборонной и гражданской продукции.

— Средняя зарплата у нас — 24 тыс. руб., а для молодых сотрудников предусмотрена надбавка в 3,5 тыс. руб. Кроме того, есть возможность для научной деятельности, — объясняла сотрудник АХК.

Мощно презентовал свои возможности филиал «Тулэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — стендами, консультациями, видеоэкраном с роликами о предприятии, ведущем поставщике электроэнергии.

— Наши подразделения находятся на территории всей Тульской области, поэтому работать можно по месту жительства, в своем районе, — прокомментировал начальник департамента управления персоналом Сергей Александрович Бакланов. — При этом линейка зарплат у нас единая для всех районов, а вознаграждение работника состоит из оклада и премии, а также доплаты к отпуску и за выслугу лет…

С Тульским государственным университетом «Тулэнерго» связывает тесное сотрудничество: прохождение практик, организация работы стройотрядов, трудоустройство выпускников. Филиал по-прежнему заинтересован в высококвалифицированных специалистах.

— Мне очень понравилась ярмарка — столько полезной и нужной информации в одном месте, — поделился впечатлениями первокурсник Алексей Суриков. — Я только начал учиться в вузе, но понимаю, что уже нужно думать о будущей работе, присматриваться. Сегодня я набрал большое количество буклетов с информацией, буду изучать. Уверен, чем раньше задумать о работе, тем успешнее будет ее поиск…

Работа ярмарки вакансий и перспектив меж тем продолжилась деловой частью — «круглым столом», в работе которого приняли участие работодатели, представители образовательных организаций и органов исполнительной власти в лице центра занятости населения.

— Наше общение посвящено эффективному содействию трудоустройству выпускников в сложившихся экономических условиях, — пояснил руководитель Регионального центра содействия трудоустройству выпускников ТулГУ Владимир Борисович Морозов. — Это честный разговор о тех проблемах, которые стоят сегодня перед профессиональным сообществом. Помимо объективных экономических условий, есть еще и личные особенности соискателей: кто-то находит работу сразу, кому-то требуется активное содействие. О том, как сделать работу служб содействия трудоустройству максимально эффективной, мы и поговорим…

 

По материалам Д. Литвинова


← Ярмарка вакасний и Круглый стол - важно и интересно