Новости
Школа карьеры 007: снова в работе..... / 28.10.2015

27 октября в Тульском государственном университете снова распахнула свои двери Школа карьеры.
Организатором мероприятия традиционно является Региональный центр содействия трудоустройству ТулГУ

— Это уже седьмой наш сезон, — прокомментировал директор Регионального центра содействия трудоустройству выпускников ТулГУ Владимир Борисович Морозов. — Школа карьеры живёт, развивается и пользуется популярностью у студентов. А всё потому, что даёт им реальные возможности для самосовершенствования и саморазвития. И всё это достигается благодаря актуальным мероприятиям — промышленному туризму, тренингам от профессионалов в области построения карьеры, мастер-классам от ведущих работодателей, реалити-играм. Ну а самое важное — это море позитива, знакомство и общение с интересными людьми, зарождение дружеских отношений, возможность проявить себя и даже трудоустроиться. А в качестве приятного бонуса — вкусняшки, призы и полезные штучки в подарок. Особенность осенней Школы карьеры-2015 — сильный акцент на работодателя в формате рекрутинговых экскурсий. Они, кстати, составляют две трети нашего учебного времени. Впервые этой осенью наши школяры совершат путешествия за пределы Тульской области.

Открыл седьмой сезон Школы карьеры ТулГУ проректор по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов.

— Вместе со Школой карьеры вы и дальше будете развиваться, расти вширь в профессиональном плане, — произнёс он, приветствуя школяров. — Сейчас у вас, ребята, самое время, чтобы искать себя. И, конечно же, найти! Проведите это время с пользой для себя! Именно такую возможность и предоставляет вам Школа карьеры. Учитесь, познавайте, задавайте вопросы! Потом вопросы будут задавать вам!

…Началось первое занятие осенней Школы карьеры-2015 тренингом «Стань творцом своей карьеры», который провела для ребят менеджер по подбору и развитию персонала Новомосковского завода компании «Проктер энд Гэмбл» Елена Воробьёва. Напомним нашим читателям, что Елена родилась в Санкт-Петербурге, окончила Санкт-Петербургский политехнический университет, затем в университете Гётеборга (Швеция) училась на специальности «Стратегический HR-менеджмент». В компании «П&Г» работает уже два года.

— Чтобы стать творцом своей карьеры, нужно, прежде всего, понять, что ты хочешь, и изучить рынок труда, — рассказала Елена. — Я, например, начинала в компании менеджером по подбору персонала, по сути, рекрутёром, а к настоящему времени доросла до руководителя группы по подбору и развитию персонала.

Продолжая тему, Елена подчеркнула, что строить свою карьеру в компании «Проктер энд Гэмбл» можно и нужно со студенческой скамьи. Как? Для начала попробовать себя в стажировке. И если ты оказался инициативным, целеустремлённым, энергичным работником, то тебя пригласят на постоянное место работы. Но останавливаться на достигнутом ни в коем случае нельзя! Нужно стремиться и к горизонтальному, и к вертикальному росту. Горизонтальный рост подразумевает расширение диапазона профессиональной деятельности в рамках своего предприятия. Например, сначала ты эксперт в одном направлении, а затем — в различных областях. С вертикальным ростом всё ясно: начинаешь инженером, потом становишься руководителем группы, отдела, а затем и производства. Главное — добиться хороших результатов, проявить лидерские качества, умение работать в команде и ответственность.

Но стажировка, как отметила Елена, это только один вариант. Есть ещё другой — бизнес-кейс. Означает он групповое задание на производственную тему, например, разработку и внедрение технологического процесса. Бизнес-кейс предполагает экскурсию на предприятие. Так вот, студенты выполняют групповое задание, предварительно проанализировав все вводные данные. Самые лучшие — активные и инициативные — приглашаются на работу в компанию.

Во второй части занятия школяров ожидал рекрутинговый интерактив от одного из ведущих работодателей региона — компании «Дом. ru». В гости к ребятам пришли корпоративный тренер Ирина Жданова, менеджер по найму Алина Салыкова и супервайзер отдела продаж Игорь Дёмочкин. Алина и Игорь рассказали школярам о возможностях построения карьеры в кампании: как в коммерческом подразделении, так и в техническом блоке. Кстати, пример самого Игоря показателен: из агента отдела продаж он вырос в руководителя.

Ирина приготовила для ребят мастер-класс под говорящим названием «Самореализация. Карьера. Деньги». Как найти работу своей мечты? Как реализоваться профессионально и личностно? Как следовать за своими интересами, но при этом зарабатывать достойные деньги?

По мнению Ирины, чтобы всё получилось, надо, прежде всего, прислушаться к себе. А затем «пройтись» по иерархии денег. Да-да, у них тоже есть своя пирамида. В самом низу располагаются деньги-иждивенцы, ну, те самые, которые выделяют подросткам родители на личные расходы. Над ними — деньги-авантюристы. Как следует из названия, «зарабатываются» они авантюрным путём. Ещё выше — деньги-работяги. Вот они-то действительно зарабатываются своим трудовым потом. Ещё выше — деньги-приключения. Не путать с «авантюристами»! И, наконец, на самой верхушке — деньги-самореализация. Это тот самый случай, когда человек делает то, что любит, и, оказывается, ему за это платят.

— В качестве примера приведу себя, — сказала Ирина. — У меня три высших образования: Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого, Тульский областной институт развития образования и Институт клинической психологии. Работала сначала педагогом, затем психологом, теперь я бизнес-тренер. Всегда стремилась найти свою сильную сторону, свою изюминку. Иными словами, нужно искать ту карту, которая тебе послужит. Моей картой стали умение вести тренинги и работать с аудиторией. 

По материалам Крикунковой Т.Ю.

Фотоотчет здесь 


← Школа карьеры 007: снова в работе.....