Новости
Статистика эффективности вуза по критерию "Трудоустройство выпускников" / 27.06.2015

Комплексная оценка эффективности трудоустройства Тульского государственного университета подтвердила его лидирующие позиции не только среди вузов Тульской области.

Мониторинг проводился Министерством образования и науки Российской Федерации с привлечением Пенсионного фонда России. Его цель - оценка результативности трудоустройства выпускников вузов по ряду показателей, среди которых доля трудоустроенных, доля индивидуальных предпринимателей среди выпускников, средняя заработная плата, средний возраст.

В разделе «Трудоустройство» представлены значения доли трудоустройства для образовательных организаций, принявших участие в мониторинге трудоустройства выпускников. Тульский государственный университет показал значение 85 % трудоустроенных при пороге в 75%, причём отмечена доля выпускников-предпринимателей, которая составила 3,2 (порядка 25% от максимального значения) - максимальная величина по области.

В разделе «Средняя сумма выплат» представлены сведения о среднем уровне выплат выпускникам образовательных организаций, определенной в период всего календарного года, следующего за годом выпуска. Данная сумма включает в себя заработную плату выпускников и иные вознаграждения, начисленные работодателем в пользу выпускника.

Так для Тульского государственного университета такая величина составила 24900 рублей, что составляет 178 % от стартовой* по региону, и 99 % от средней по области**.

Дополнительно отмечен молодой, но уже достаточно значимый возраст выпускника вуза  – 24,7 года.

 Качественные показатели трудоустройства однозначно отмечают эффективность вуза, в том числе результативность работы его структурного подразделения – РЦСТ.

* - по данным ведущих рекрутёров региона;

** - по данным министерства экономического развития Тульской области.


← Статистика эффективности вуза по критерию "Трудоустройство выпускников"