Warning: getimagesize(../htdocs_img/images/foto/30/image001.jpg): failed to open stream: No such file or directory in /var/www/htdocs_rcst/modules/fotoinfo.php on line 49

Warning: filesize(): stat failed for ../htdocs_img/images/foto/30/image001.jpg in /var/www/htdocs_rcst/modules/fotoinfo.php on line 50

Notice: Undefined index: pub_date in /var/www/htdocs_rcst/include/mysql.php on line 101
Федеральный контроль за трудоустройством – Студия карьеры — Тульский государственный университет
Новости
Федеральный контроль за трудоустройством / 30.10.2014

Министерство образования и науки совместно с Пенсионным фондом России с 2015 года планирует начать всероссийский мониторинг трудоустройства выпускников вузов. Об этом сообщает РИА «Новости».

В рамках мониторинга планируется проводить исследования на основе стыковки информации из базы данных о выданных документах о высшем образовании, которую ведет Минобрнауки, с базой данных ПФР. Это позволит узнать, устроились ли в течение одного-двух лет выпускники вуза на работу, работают ли они по специальности и какова их зарплата.

Как считают в ведомстве, эти данные позволят более точно планировать распределение контрольных цифр приема в вузы на бюджетные места по регионам и наиболее востребованным у работодателей направлениям подготовки. «Мы сможем узнать, кто готовит реально востребованных специалистов, а кто — людей на биржу труда»,— сказал замглавы министерства Александр Климов.

До сих пор подобных исследований в России не проводилось и Минобрнауки опиралось только на данные Минтруда о безработице и результаты выборочных соцопросов. Кстати, в пилотном режиме данный мониторинг уже начат в Уральском федеральном округе.


оригиналв новом окне
( x ), 0 Кб
← Федеральный контроль за трудоустройством
P&G College 22.10.2014