Новости
Новые требования к объявлениям о вакансиях / 17.07.2013

Информация о вакансии, размещённая в средствах массовой информации, на сайтах или информационных стендах, часто носит хаотичный характер. Её содержание может носить совершенно непредсказуемый характер, отмечать совершенно невразумительные аспекты работы и не упоминать конкретику и важные моменты. 

В Региональном центре содействия трудоустройству  ТулГУ уже много лет сформировано содержание заявки, которое и включает в себя наиболее значимую информацию, без которой трудоустройство по такой вакансии значительно усложняется. 

Форма заявки предусматривает как квалификационные требования, так и материальные, социальные, личностные аспекты (http://rcst.tsu.tula.ru/employers/request/) .

Государственной Думой РФ 21 июня 2013 г. во втором и третьем чтениях приняты поправки, направленные на борьбу с дискриминацией кандидатов на вакантные рабочие места.

Трудовой кодекс РФ не допускает какого бы то ни было прямого или косвенного ограничения прав или установления прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников (кроме случаев, предусмотренных федеральным законом). Однако на практике большое количество объявлений работодателей о вакансиях носит дискриминационный характер (чаще всего по признакам возраста и пола).

В связи с этим предлагается прямо запретить работодателям распространять информацию о вакансиях с ограничениями по полу, расе, цвету кожи, национальности, языку, происхождению, имущественному, семейному, социальному и должностному положению, возрасту, месту жительства, отношению к религии, политическим убеждениям, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также по другим обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работника (кроме случаев, прямо предусмотренных законом).
За нарушение этого запрета будут карать административным штрафом. Планируется, что фиксировать такие нарушения станут должностные лица органов власти регионов в области содействия занятости населения.

Указанные требования к содержанию информации по вакансии в Региональном центре содействия трудоустройству жёстко выполняются. Полная информация о вакансии подтверждается официальной заявкой работодателя, а студенты и выпускники получают точную и широкую справку в процессе персональных и групповых консультаций (в т.ч. дистанционно), а также через распространяемые объявления на сайте Центра и его информационных стендах в учебных корпусах и общежитиях университета.


← Новые требования к объявлениям о вакансиях