Новости
Заключительный день весенней Школы карьеры / 13.05.2013

14 мая состоялось заключительное занятие весенней Школы карьеры.

В первой его части руководитель макрорегиона «Центральная Россия» лизинговой компании «Анкор» Вадим Иванец и рекрутер Марина Левко провели для школяров мастер-класс по трудоустройству с помощью кадровых агентств. Как подчеркнули выступающие, поиск работы — это большой труд. Для доказательства сказанного Вадим и Марина предложили ребятам поиграть в «Необитаемый остров». С этого острова людям необходимо выбраться, в противном случае их ожидает неминуемая гибель. К острову причаливают три корабля, и с капитаном каждого из них «островитяне поневоле» должны поговорить и убедить его в том, чтобы он взял их на свой корабль. Школяры активно включились в игру, и каждый стал убедительно доказывать, что взять на борт нужно именно его. И что же?.. Оказалось, что необходимо было не только убеждать, но чаще подходить и спрашивать. Вывод: чтобы вас услышали, обращайтесь как можно чаще. В случае с работодателями это правило ещё как работает!

Следующая игра, которую школярам предложили Марина и Вадим, называлась «Передай информацию другому». Из шести вышедших на импровизированную сцену добровольцев осталась Лела Казимова, которая быстрее других подтвердила, что она активный по жизни человек. Остальных пятерых школяров Марина Левко вывела из аудитории. Вадим прочитал Леле текст, попросил запомнить его, а затем передать содержание одному из пятёрки. Тот должен был пересказать следующему, и так по цепочке. В результате довольно внушительный текст превратился в малюсенький текстик. И информация в нём была искажена. Вывод: нужно не только стараться запоминать информацию, но и стремиться получать её непосредственно из первоисточника. В нашем случае — от работодателя.

Особый акцент в своём выступлении Вадим и Марина сделали на том, что при собеседовании соискатели должны задавать как можно больше открытых вопросов, то есть таких, которые позволят расставить все точки над «i», прояснить ситуацию и избежать недомолвок. Таким образом, соискателю нужно задействовать максимум источников, выяснить максимум информации и, наконец, задать вопрос самому себе: «Все ли я вопросы задал?»

Напоследок Вадим и Марина посоветовали школярам не пожалеть времени и составить с помощью Интернета список самых крупных кадровых агентств. Эти агентства, отметили выступающие, берут деньги не с соискателей, а с работодателей.

После мастер-класса с приветственно-напутственными словами к школярам обратились Марина Баранникова, представитель ведущего работодателя региона — компании «Юнилевер», и руководитель Тульского клуба бизнес-тренеров Ирина Рузавина. Затем под девизом «Оцени сам работу Школы карьеры!» прошло итоговое тестирование. В конце занятия в торжественной обстановке проректор по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов вручил школярам дипломы об окончании весенней Школы карьеры.

***

«Впечатлений у меня от Школы карьеры масса! Радует, что стало больше мероприятий. Промышленный туризм — это здорово! Такое впечатление, что ты мысленно прикасаешься к тому, что делают на этих предприятиях люди. На занятиях весенней Школы карьеры больше действий, больше встреч с успешными людьми. Пожелание у меня такое. Чтобы Школа карьеры продолжила свою работу! Спасибо всем, кто её организовал! Молодцы! Со Школой карьеры учёба интересней и веселей!» — Марина Новикова, второй курс, факультет экономики и менеджмента.

«Безусловно, запомнились посещения предприятий и тренинги. Ярмарка вакансий — необыкновенное мероприятие! Очень хочу, чтобы Школа карьеры продолжила работу и чтобы чаще мы занимались промышленным туризмом!» — Ульяна Чекалина, третий курс, факультет транспортных и технологических систем.

«Весенняя Школа карьеры была организована на высоком уровне. Мы познакомились с интересными и успешными людьми, поездки на предприятия совершили, много важной информации почерпнули. Да и памятными подарками нас Школа карьеры порадовала. Пожелание у меня одно — чтобы Школа карьера работала и дальше» — Алексей Рогачёв, третий курс, факультет транспортных и технологических систем.

«Все замечания, которые мы сделали осенью, весенняя Школа карьеры учла. Меня это радует. Благодаря Школе я побывала в компании „Инмарко“, собственными глазами увидела, как производят мороженое. Интересно! Мне нравится, что занятия в Школе карьеры практико-ориентированные. Тренинги и поездки — это очень важно и полезно. Занятия в Школе помогли мне найти работу в консалтинговом агентстве. Очень хочу, чтобы Школа карьеры продолжила свои занятия!» — Юлдуз Рашиджанова, третий курс, гуманитарный факультет.

 

Фототчет можно посмотреть http://vk.com/album-37700929_174481787

 

По материалам Т. Крикунковой


← Заключительный день весенней Школы карьеры